02.07.2012 23:20
    Поделиться

    Геннадий Назаров: Безответственность - болезнь всей нашей страны

    Александр Полеев, врач-психотерапевт, сексолог, кандидат медицинских наук:

    - Это зависит от обстоятельств. Если это была мелочь, которой ни я, ни он не придали значения, то стану. Но если это нечто крупное, если он знал, что для меня это важно, но тем не менее подвел, то перестану с ним даже разговаривать, потому что я - человек обидчивый. Хотя следует отметить, что иногда люди просто не могут договориться. То есть вы по каким-то причинам не доносите важности того или иного действия до человека, с которым имеете дело. В результате он считает это пустяком. А потом оказывается, что на самом деле оно для вас очень значимо и он вас реально подвел. Но иногда за этим стоят более глубокие психологические механизмы.

    Анатолий Воробьев, старший тренер велосипедного спортивного клуба "Динамо" по маунтинбайку:

    - Есть хорошая поговорка, которая гласит, что Бог любит троицу. Поэтому я считаю, что прощать крупные проступки одному и тому же человеку можно до трех раз. А проступки мелкие случаются из-за разгильдяйства и несобранности. Среди четырех моих воспитанников, заслуженных тренеров, есть один, который меня очень прилично подставил. Но в случае, если мои спортсмены терпят поражения на соревнованиях, я переживаю их неудачи так же остро, как и они. Ведь от ребят иногда просто отворачивается удача. В нашем виде спорта обязательно присутствует определенная доля везения.

    Лариса Понарина, заместитель директора национального центра по противодействию насилия "АННА":

    - Думаю, что нет. Что же касается темы насилия, которой я занимаюсь, то могу сказать, что оно тем и характеризуется, что происходит систематически. Исходя из нашего опыта, сохранение семьи в таких случаях возможно только при наличии системы помощи пострадавшим и реабилитационных программ для обидчиков. Их у нас, к сожалению, нет. И если обидчик сам не поймет, что он делает и не начнет предпринимать каких-то шагов для того, чтобы изменить ситуацию, то ситуация сложится плачевно. Но чаще всего осознание не приходит к ним само по себе.

    Геннадий Назаров, актер:

    - Смотря как подвел. На работе люди часто не выполняют какие-то мелкие поручения, потому что просто забывают это сделать. А иногда кто-нибудь может вас подвести, сам того не желая, в связи с форс-мажорными обстоятельствами. К примеру, если у него внезапно сломалась машина, и он не смог вовремя приехать. К сожалению, очень часто люди безответственно относятся к своей работе и к своим обязанностям. Более того, могу сказать, что безответственность - болезнь всей нашей страны. Хотя это и не касается семьи и друзей, которых мы стараемся не подводить, а если по каким-то причинам все же делаем это, то потом очень сильно извиняемся.

    Георгий Митрофанов, протоиерей, профессор Санкт-Петербургской духовной академии:

    - Кому-то буду, кому-то перестану. Любые отношения с каждым конкретным человеком предполагают, что должны учитываться его личностные черты и обстоятельства, при которых происходят события. Конечно, простить грехи человека, последствия которых обрушились на вас, очень непросто. Хотя к этому надо стремиться. Иногда это получается, а иногда - нет. Во втором случае нужно помолиться, чтобы Господь дал тебе на это силы.

    Поделиться