03.07.2012 23:45
    Поделиться

    Башар Асад заявил о готовности уйти в отставку

    Глава Сирии готов уйти в отставку
    Президент Сирии Башар Асад в интервью турецкой прессе назвал условия, при которых он незамедлительно уйдет в отставку. Впрочем, ничего конкретного сирийский лидер не сообщил. "Если мой уход принесет спасение стране, я не стану раздумывать ни минуты", - заявил Асад. В то же время президент считает, что решение о его дальнейшей судьбе должен принимать народ, а не "третьи страны".

    Выступая в Совете Безопасности, Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй осудила поставки оружия всем участникам конфликта в Сирии. Таким образом, международные наблюдатели публично признали факт поддержки сирийских боевиков заинтересованными сторонами. В своем докладе Пиллэй не назвала конкретные страны, снабжающие противников президента Башара Асада оружием, однако призвала мировое сообщество "любой ценой не допустить дальнейшей милитаризации в Сирии". Впрочем, расшифровывать эту дипломатическую формулу не нужно. Предполагаемое снабжение военной техникой бойцов Свободной сирийской армии некоторыми государствами Персидского залива и даже выплата им зарплат давно являются секретом полишинеля в дипломатических кругах. Как признала Верховный комиссар, простые жители страдают не только от действий правительственных войск, но и повстанцев, которые, например, нередко используют детей в качестве "живых щитов". По ее словам, необходимо расширить мандат миссии наблюдателей, которые будут регулярно докладывать о ситуации в стране.

    По мнению экспертов, эскалация конфликта, которая наблюдалась сразу после завершения встречи "Группы действия" по Сирии в Женеве, свидетельствует о том, что многие участники конференции не в состоянии повлиять на сирийскую оппозицию и таким образом выполнить свою часть взятых обязательств.

    Поделиться