03.07.2012 23:20
    Поделиться

    8 июля в Москве вступят в брак 1864 пары

    Россия готовится в пятый раз отпраздновать День семьи, любви и верности. Идея праздника родилась в городе Муроме - на родине святых Петра и Февронии. Но, несмотря на православные корни, светский праздник объединил все конфессии.

    - Он призван напомнить о главной ценности человеческой жизни: о семье, - говорит заместитель председателя оргкомитета праздника Татьяна Шумова. - Мы хотим еще раз напомнить всем, что семья - это труд. Основным событием праздника, которое объединяет все регионы России и зарубежные страны, традиционно станет вручение Медали "За любовь и верность". Ее ежегодно вручают супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет. Такой труд и верное многолетнее служение друг другу, конечно, нужно отмечать.

    В этом году в оргкомитет пришло около 6 тысяч заявок на медали из регионов России, еще 200 медалей отправлены в другие страны. С каждым годом география праздника расширяется. 8 июля праздничные мероприятия пройдут не только в России, но и за рубежом: в Абхазии, Азербайджане, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Польше, Украине, Франции, Чехии и других странах.

    Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно пройдут на исторической родине праздника - в Муроме. В столице центральным событием дня станет праздник в Царицыно.

    - Праздник начнется ранним утром, а завершится большим концертом и праздничным фейерверком, - рассказывает представитель департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлия Гримальская. - По праздничной программе будут работать и другие парки: Сокольники, парк им. М. Горького, Лианозовский парк, сад "Эрмитаж". Всего запланировано более 500 праздничных мероприятий.

    Кроме того, в воскресный день, 8 июля, будут работать все ЗАГСы столицы. На заключение брака в День семьи, любви и верности подано уже 1864 заявки.

    В этом году, юбилейном для Дня семьи, любви и верности оргкомитет решил отметить представителей СМИ, которые наиболее активно занимались его освещением и популяризацией. Памятные грамоты, подписанные идейным покровителем праздника супругой премьер-министра РФ Светланой Медведевой, получили журналисты, представляющие Первый канал, канал "Звезда", "Радио России", журнал "Фома", радиостанции "Голос России" и "Говорит Москва", газета "Культура", агентства РИА Новости и ИТАР - ТАСС.

    Поделиться