03.07.2012 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье решат проблему с очередями в детские сады

    Детей из Подмосковья отдадут в частные руки
    1,1 миллиарда рублей потратит в этом году Московская область на то, чтобы хотя бы частично разгрузить очереди в детские сады. Об этом вчера на заседании областного правительства сообщила министр образования Лидия Антонова.

    Целевая областная программа по развитию дошкольного образования пересмотрена в сторону увеличения финансирования. 200 млн рублей положили на разработку проектно-сметной документации для строительства 32 новых дошкольных учреждений. Это позволит сократить очередь на 4480 человек. Еще 800 млн рублей направят на модернизацию имеющихся дошкольных учреждений - часть из них расширят, пристроив дополнительные помещения, другую часть вернут в систему дошкольного образования и капитально отремонтируют. Столь значительная сумма объясняется тем, что строительство нового садика обходится в среднем в 1 миллион рублей на ребенка. То есть для того, чтобы с нуля построить детсад на сто мест, нужно 100 миллионов рублей. А сделать пристройку на те же сто мест обойдется в 2-2,5 раза дешевле. За счет пристроек областные власти уже надеются получить в этом году 7144 места.

    Оставшиеся 100 программных миллионов будут потрачены на "покупку" мест в частных детских садах. Привлечь частников к ликвидации детских очередей в Подмосковье решили впервые. Расчет такой: за каждого принятого в частный детсад малыша бюджет платит 20 тысяч рублей в месяц. Родительская плата при этом остается, но она будет ровно такой же, как в муниципальных детских садах. Запланированных денег хватит на оплату 1250 мест и только до конца года, но если идея себя оправдает, в следующем году ее масштабы, скорее всего, будут расширены. А в том, что она приживется, в правительстве области не сомневаются. "Мы уже поняли, что без развития государственно-частного партнерства проблему детских очередей не решим", - подчеркнула Лидия Антонова.

    К слову сказать, при последней корректировке расходов областного бюджета запланировано выделить 94 млн рублей на субсидии малому и среднему бизнесу - именно на развитие сети частных детских садов. В прошлом году частникам наполовину уменьшили налог на имущество, но особой погоды это не сделало. Теперь решили "бить" по всем направлениям и, помимо выделения дополнительных денег, отправили 21 представителя муниципальных образований по регионам - перенимать успешный опыт создания негосударственных дошкольных учреждений.

    В общей сложности в этом году в Подмосковье намерены обеспечить местами почти 13 тысяч малышей. Очередь, напомню, составляет 150 тысяч.

    Правительство в ближайшее время намерено синхронизировать жилищное и социальное строительство в пользу последнего. То есть сдаваться в эксплуатацию дошкольные учреждения будут как минимум вместе с домами, а не после них, как сейчас.

    Кстати, уже сегодня в области есть города и районы без детских очередей. В Дзержинском, Дубне, Долгопрудном, Климовске, Лотошино, Лыткарино, Ступинском и Шатурском районах смогли решить проблему, не дожидаясь, пока этим займется область.

    ЦИФРА
    2,5 года за такой срок власти Подмосковья намерены ликвидировать очереди в детсады
    Поделиться