03.07.2012 23:40
    Поделиться

    Минэкономразвития намерено заняться экспертизой законопроектов

    Минэкономразвития проверит, как меняются законы ко второму чтению
    Минэкономразвития намерено заняться экспертизой законопроектов, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме, когда в документы вносят больше всего поправок.

    Эту тему вчера обсуждали на совместном заседании Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия при минэкономразвития и экспертов системы "Открытое правительство". Сейчас министерство после публичного обсуждения законопроекта дает свое заключение на стадии, когда он готовится для внесения в правительство. И определяет, как та или иная норма отразится на экономике и бизнесе. Но потом процесс идет уже без оценки регулирующего воздействия. "Мы создаем ведомствам замечательную брешь в виде второго чтения, - сказал глава минэкономразвития Андрей Белоусов. - В первом чтении напишут хорошо, а все поправки, которые будут ухудшать ситуацию, пойдут позже".

    Говорили на совещании и о том, чтобы расширить применение оценки регулирующего воздействия на таможенное дело и налоговое законодательство. Но если здесь все более или менее ясно, то как вовлечь в дело законопроекты второго чтения, пока не совсем ясно. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил в пилотном режиме посмотреть несколько документов, особенно чувствительных для бизнеса. "А мы постараемся выстроить работу экспертов таким образом, чтобы их привлечение было заблаговременным и в результате не страдало качество работы", - подчеркнул министр по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов. Оперативности прибавит размещение документов на специально созданном портале www.regulation.gov.ru. Пока он работает в тестовом режиме, но уже с 1 октября выйдет на полную мощность. Особенность сайта в том, что все замечания и предложения объединяются в итоговый протокол, который и будет приобщаться к официальному заключению.

    Поделиться