03.07.2012 23:45
    Поделиться

    Немецкие футболисты стали причиной острых дискуссий о патриотизме на родине

    Немецкие футболисты стали причиной споров в Германии о патриотизме
    Когда звучал национальный гимн Германии перед полуфинальным матчем чемпионата Европы по футболу, немцы стояли молча. В то время, как итальянцы, напротив, пели свой национальный гимн воодушевленно, каждый знал его текст.

    Не прошло и дня после поражения сборной Германии в матче с итальянцами, как премьер германской федеральной земли Гессен Фолькер Буфье потребовал официально обязать игроков петь национальный гимн. По всей стране разгорелись дебаты о том, нужно ли спортсменам делать это из-под палки. На и без того тяжело переживавших поражение футболистов посыпались упреки в недостаточном патриотизме.

    На самом деле исполнять старый гимн Германии довольно проблематично. На всех мероприятиях разрешено петь только его третью строку. В основе гимна - стихотворение "Песня Германии" поэта Августа Генриха Гофмана фон Фаллерслебена, положенное на музыку великого австрийского композитора Йозефа Гайдна. Написан гимн был еще в начале XIX века с патриотической идеей объединения германских земель в одно государство.

    Строки первой строфы "Германия - превыше всего, выше всего в мире" петь запрещается, поскольку они были использованы национал-социалистами в Третьем рейхе. Теперь их исполняют только на собраниях неонацистов, традиционно ставящих немецкую расу над другими народами. По словам президента Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха, никто не должен заставлять футболистов петь гимн. Такого же мнения придерживается председатель Комитета по внутренним делам бундестага Вольфганг Бозбах. Исполнение национального гимна, по его мнению, не должно быть обязанностью. Политик рассказал "РГ", что каждое собрание Христианско-демократического союза он и его соратники обязательно заканчивают третьей строфой национального гимна.

    Депутат бундестага от Левой партии - турчанка по происхождению Севим Дагделен, напротив, считает симптоматичным, что именно в кризисный для Европы момент из пыльных сундуков вынимаются давно забытые национальные символы. Как она разъяснила "РГ", развернувшиеся дебаты о гимне довольно циничны, поскольку провозглашенные в первой строчке "единство и право и свобода" для многих иммигрантов в Германии до сих пор недостижимы. Депутат считает, что прозвучавшие требования призывают к мифической идентификации с "собственной" национальностью, с которой многие в Германии ничего не имеют общего, кроме, как правило, гражданства.

    Большинство футбольных болельщиков разочарованы странной дискуссией. "РГ" поговорила с некоторыми из них на улицах Берлина.

    Судья по профессии Фердинанд Тот возмущен странным требованием политиков, заметив, что в летнюю паузу они не нашли более лучшей темы для привлечения внимания к себе. Минуты исполнения гимна, по его мнению, - это часть фазы концентрации перед матчем. Каждый должен решать сам, будет ли он петь или просто в почтении слушать. Футболисты - не певцы. От них ожидают хорошей игры. В конце концов, патриотизм невозможно проявлять в приказном порядке. Журналист Мартин Ланге заметил, что в Германии исполнение национального гимна не принято. Еще в школе каждому немцу разъясняют пагубность национальных символов, а детей никто не заставляет учить гимн наизусть.

    Поделиться