03.07.2012 23:00
    Поделиться

    В Нижегородской области создан благоприятный инвестиционный климат

    Социально-значимые для региона проекты получают статус приоритетных
    Условия, созданные в Нижегородской области для реализации инвестиционных проектов, являются одними из самых благоприятных в стране. Подтверждением тому можно считать инвестиционную деятельность Объединенной металлургической компании (ОМК), которая за последние семь лет инвестировала свыше 120 млрд рублей в строительство новых производств в Выксунском районе.

    В Нижегородской области создан один из самых благоприятных инвестиционных климатов среди российских регионов. Законодательная база поддержки инвестиционных проектов в области относится к числу наиболее эффективных и проработанных. Так, например, социально значимые для региона проекты могут претендовать на получение статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области.

    Порядок получения статуса приоритетного проекта предельно понятен и построен по принципу "одного окна". Инвестор подает заявку в министерство инвестиционной политики Нижегородской области, которое готовит необходимые документы для предварительной оценки проекта. При одобрении проекта Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области министерство совместно с согласующими, надзирающими, контролирующими органами и другими уполномоченными структурными подразделениями регионального правительства обеспечивают предоставление инвестору документов, необходимых для старта проекта, а также комплексной поддержки на протяжении всего периода его реализации. Кроме того, в регионе действует система льгот и гарантий, которая предполагает финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки.

    Такую поддержку постоянно ощущает Объединенная металлургическая компания (ОМК), большинство проектов которой на сегодняшний день имеют статус приоритетных. Это, например, такие проекты, как модернизация цеха по выпуску труб большого диаметра для магистральных трубопроводов (объем инвестиций - 20 млрд рублей), строительство литейно-прокатного комплекса (объем инвестиций - 37 млрд рублей). В 2011 году ОМК завершила строительство металлургического комплекса Стан-5000 (МКС-5000) с объемом инвестиций в 45 млрд рублей. По всем проектам ОМК получила господдержку в виде налоговых льгот на сотни миллионов рублей.

    Компания ежегодно производит отчисления как по линии налогообложения, так и по линии прямого финансирования различных социальных проектов в Выксунском районе.

    Таким образом, в настоящее время ОМК является крупнейшим налогоплательщиком области. Ее вклад в региональный бюджет составляет, по словам губернатора Валерия Шанцева, около 12%. Также в ходе реализации проектов компанией было создано несколько тысяч новых рабочих мест.

    Как отмечает председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых, за последние 7 лет Выкса превратилась в один из самых современных металлургических центров мира. "Удивительно, когда слышишь от некоторых политиков, что за последнее время в России не построено ни одного завода, - говорит Анатолий Седых. - Хотелось бы пригласить их в Выксу и показать два новых завода, построенных нами. Я очень горд, что наш девиз "Мы строим заводы - мы создаем новую Россию" не расходится с делами".

    Особая заслуга в этом региональных властей, которые сумели не продекларировать, а создать в Нижегородской области благоприятный инвестиционный климат.

    Поделиться