03.07.2012 23:20
    Поделиться

    Виктор Иванов: Глобальная антинаркотическая политика терпит крах

    Россия в очередной раз призвала международное сообщество реально бороться с глобальным наркотрафиком, а не ограничиваться только заявлениями о намерениях искоренить это зло.

    - Глобальная антинаркотическая политика терпит крах. По сути, никакой серьезной системы обеспечения антинаркотической безопасности на данный момент в мире не существует, - заявил директор ФСКН Виктор Иванов.

    Только по официальным данным, сообщил он, от героина и кокаина ежегодно в мире гибнут свыше 200 тысяч человек.

    - То есть с начала миллениума человечество потеряло более двух миллионов убитых наркотиками молодых людей, - заявил Иванов.

    По его словам, в мире действуют два мощных наркотических центра - Афганистан, на территории которого производится героин, а также Южная Америка, где сейчас растет производство кокаина.

    По данным ФСКН объемы поставок кокаина в Европу резко возросли: в 3-4 раза за последние 7 лет. При этом в Россию ежегодно попадает около 3-5 тонн южноамериканской белой смерти.

    Увеличение нетрадиционного для России кокаинового трафика глава наркоконтроля объяснил тем, что сейчас происходит перенаправление транзитных путей.

    Например, США за последние годы достигли улучшения наркоситуации на кокаиновом фронте, и рынок этого зелья там снизился в два раза. По словам Иванова, в связи с этим наркобароны предприняли усилия для перенаправления товара. Поэтому кокаин идет через Атлантику и Африку в Европу, где, по данным экспертов, сейчас свыше 5 миллионов потребителей этого наркотика. И все-таки, главная проблема для России - это не кокаин, а героин, который поступает в нашу страну из Афганистана через страны Центральной Азии. Ранее в июне Иванов заявил, что Россия стала потребителем героина номер один в мире.

    При этом наркокурьерами зачастую становятся трудовые мигранты, которые едут в Россию на заработки. Многих из них обольщают легкие деньги. Ведь то, что можно заработать на провозе килограмма героина, который стоит сейчас около 100 тысяч долларов, несопоставимо с обычным годовым заработком гастарбайтера.

    - Огромная безработица, которая сложилась в бывших республиках Советского Союза, государствах Средней Азии, представляет собой неисчерпаемый кадровый резерв для наркодилеров, - считает глава госнаркоконтроля. - И этого человеческого материала - огромное количество. Мы это видим по тем гастарбайтерам, которые сегодня заполнили улицы наших российских городов.

    По данным ФСКН, ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек, их в нашей стране регулярно или эпизодически употребляют 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 18,5 миллиона российских граждан.

    Поделиться