03.07.2012 23:34
    Поделиться

    Фармацевтическую корпорацию США уличили в мошеннических действиях

    Фармацевты выплатят 3 миллиарда долларов штрафа
    Фармацевтическая корпорация GlaxoSmithKline заплатит три миллиарда долларов за нарушения американского законодательства в медицинской сфере.

    Такой штраф представители минюста США назвали рекордным для компании, производящей лекарства. Беспрецедентным наказанием завершается громкое дело: известную компанию обвинили в крупнейшем мошенничестве в истории отрасли. Эпизоды относятся к событиям примерно десятилетней давности. Так, по данным расследования, проводившегося с 2004 года, GlaxoSmithKline предлагала для лечения депрессии лицам, не достигшим 18 летнего возраста, препарат, применение которого было одобрено только для взрослых. А другое лекарство предлагалось выписывать не по назначению: его рекомендовали для решения сексуальных проблем и потери веса. Еще по одному средству, применяемому для лечения диабета, компания, как выяснилось, не указывала все противопоказания.

    Фармацевтическую корпорацию обвиняли и в том, что она прибегала к сомнительным приемам маркетинга лекарственных средств: отправляла американских врачей на курорты и на охоту в Европу. "Борзыми щенками", как утверждают прокуроры, служили даже билеты на концерт Мадонны. "Я хочу ясно сказать: мошенничества в медицине мы не потерпим", - заявил журналистам замминистра юстиции США Джеймс Коул. Сделка с правосудием, на которую пошла компания, позволит прекратить начатые против нее дела. GlaxoSmithKline заплатит миллиардный штраф по уголовному делу и еще два миллиарда - по гражданскому.

    Поделиться