03.07.2012 23:42
    Поделиться

    Жители "новой Москвы" будут меньше тратить на налоги

    Президент России Владимир Путин подписал Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот документ касается жизни 233 тысяч "новых москвичей", проживающих на присоединенных к столице территориях.

    Изменения, которые вводятся с 1 июля, во многом позитивные. Прежде всего жители новых округов Москвы будут меньше тратить на налоги.

    Налогообложение недвижимости у нас в стране регулируется в рамках налога на имущество физлиц. Для собственников жилья в поселениях Щербинка, Новофедоровское, Киевский, Кокошкино, Марушкинское и Первомайское ставки налога на имущество сохранятся на прежнем уровне, поскольку они были ниже, чем московские. В других присоединенных к Москве поселениях ставки налога на имущество физических лиц или равны московским, или больше, чем действующие в столице. В таких поселениях с 1 июля применяются налоговые ставки, действующие в Москве. Они не превышают 0,5 процента от стоимости жилья по оценке БТИ (на присоединенных территориях этот показатель составлял 2 процента). В среднем в год москвичи платят налог на жилье в размере 3 тысяч рублей. Главное налоговое послабление касается более 78 тысяч владельцев дачных и подсобных участков. Там, где налоговые ставки на землю были и прежде ниже или на уровне московских, они сохранены. Для районов, где налоги оказались выше, они снижаются. Так, в Ленинском, Наро-Фоминском, Одинцовском районах и Троицке налоговая ставка снижена с 0,3 до 0,1 процента от кадастровой стоимости участка. Таким образом, дачники, например, из Наро-Фоминского района, будут ежегодно платить за свои шесть соток чуть более тысячи рублей.

    Никому из новых москвичей не нужно переоформлять свидетельства о праве собственности на свою недвижимость. "Тот документ, который у них уже есть на руках, будет подтверждать право собственности человека на объект недвижимости, которым он владеет и который с 1 июля находится в Москве", - пояснил "РГ" замруководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве Илья Краснер. Если кому-то уж очень захочется иметь документ, подтверждающий его право собственности именно с московским адресом, он, конечно же, сможет это сделать.

    Поделиться