03.07.2012 23:40
    Поделиться

    Счетная палата раскритиковала Росимущество за подготовку приватизации

    Счетная палата недовольна, как Росимущество готовило приватизацию крупных предприятий
    Коллегия Счетной палаты вынесла вердикт - Росимущество в ходе приватизации допускало процедурные нарушения, что говорит о недостатках действующей системы.

    В Росимуществе "РГ" сообщили, что не комментируют этот "общий вывод" и содержание пресс-релиза, который Счетная палата вчера опубликовала на своем сайте. Документы проверки к ним еще не поступали. Но в ведомстве обещают озвучить свою точку зрения, когда ими будут получены официальные данные и чиновники ознакомятся с ними. Разбираться со всем этим, стоит отметить, придется уже новому руководителю Росимущества, недавно назначенной на этот пост Ольге Дергуновой. Сегодня, кстати, она планирует провести первое крупное совещание со своим центральным аппаратом.

    Росимущество, сообщает Счетная палата, проверялось по нескольким направлениям - организация предпродажной подготовки, экспертизы определения начальной цены на своевременность и полноту поступлений средств в федеральный бюджет при приватизации пакетов акций крупных акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности.

    Недостатком аудиторы посчитали то, что в договорах, которые Росимущество от имени Российской Федерации заключало с покупателями федеральной собственности, "не отражены механизмы достижения основных целей приватизации". А ими являются повышение эффективности крупных компаний и привлечение в Россию дополнительных инвестиций. В сообщении Счетной палаты отмечается, что условия, обязывающие покупателя вкладывать дополнительные средства в развитие и модернизацию приватизируемых объектов, во всех заключенных договорах отсутствуют.

    Не нашли в ходе проверки контролеры и отчеты об оценке рыночной стоимости приватизируемых пакетов акций девяти крупных акционерных обществ. Между тем эти документы подтверждают обоснованность начальной цены приватизируемого имущества. В связи с этим, беспокоится Счетная палата, создаются риски недополучения средств в госбюджет. Еще один факт, зафиксированный аудиторами, - отсутствие у ведомства административных регламентов по предоставлению государственных услуг во время приватизации госимущества и реализации приватизируемого федерального имущества.

    Поделиться