04.07.2012 15:08
    Поделиться

    В Петербурге отреставрировали копию броневика Ленина

    В Петербурге завершена реставрация Ижорского броневика, который ранее был установлен на территории Ижорских заводов, но на старое место он уже не вернется.

    Как сообщили в администрации Колпинского района, Ижорский броневик - копия того самого броневика, с которого 3 апреля 1917 года после возвращения из эмиграции у Финляндского вокзала выступал Ленин. В честь 50-летия Октябрьской революции в 1967 году он был установлен недалеко от главной проходной предприятия на территории Ижорских заводов.

    - Проект броневика-копии был создан специалистами КБ-3 - того же конструкторского бюро, по проекту которого ижорцы создавали броню для оригинального броневика, - рассказали специалисты.

    Весной этого года броневик был снят с постамента и отправлен на реконструкцию в ижорские цеха. Позднее было принято решение не возвращать его на территорию завода, а установить так, чтобы памятник могли видеть не только работники предприятия. Теперь броневик украшает собой проходную на улице Фидерная.

    Напомним, что в этом году город Колпино и Ижорские заводы отмечают 290-летие со дня основания. Праздничные мероприятия пройдут 1 сентября 2012 года.

    Поделиться