04.07.2012 08:20
    Поделиться

    Эксперт: Уменьшение стоимости земли на Дону связано со снижением доходов

    В Ростовской области резко упал спрос на коттеджную недвижимость. Некоторые специалисты считают это следствием снижения доходов населения.

    Девелоперы отреагировали на это немедленным увеличением предложений по продаже земли под индивидуальное строительство на територии коттеджных поселков.

    Во втором квартале 2012 года в донском регионе началась реализация восьми подобных проектов.

    Появление новых привлекательных предложений вызвало падение цен на рынке. Стоимость участков сейчас составляет от 40 до 550 тысяч рублей за сотку. В среднем сотка земли в коттеджном поселке Ростовской области обойдется покупателю в 154,4 тысячи рублей, что на 60 процентов ниже уровня цен 2009 года.

    - В Ростовской области спрос на коттежди по приемлемым ценам (стоимостью не выше 3,5 - 4 миллионов рублей) не удовлетворен, - отметил эксперт по недвижимости Илья Володько.

    На рынке южного региона доминируют неликвидные предложения: коттеджные поселки среднего класса, не отвечающие основным технологическим и дизайнерским требованиями покупателей, или проекты бизнес- и элитного классов средней стоимостью 8,6 миллиона рублей.

    По оценкам специалистов консалтинговой компании MACON Realty Group, рынок организованных коттеджных поселков Ростовской области представлен 23 существующими и разрабатывающимися проектами. Для сравнения: в Краснодаре и его пригороде коттеджных поселков лишь десять.

    Поделиться