03.07.2012 23:19
    Поделиться

    Исполком РФС определит сроки выбора нового президента

    Сегодня в Доме футбола состоится исполком Российского футбольного союза, на котором будут определены сроки созыва внеочередной конференции для выборов нового президента организации.

    Напомним, 25 июня президент РФС Сергей Фурсенко принял решение уйти в отставку со своего поста. Тем не менее, как сообщил корреспонденту "РГ" первый вице-президент РФС Никита Симонян, процедурно Фурсенко остается президентом и сегодняшний исполком будет проводить именно он. От дальнейших комментариев Никита Павлович вежливо отказался, поэтому обратимся к повестке исполкома и уставу Российского футбольного союза.

    На повестку дня вынесены несколько вопросов, но ключевыми являются первые два. 1. О результатах выступления Национальной сборной России в финальной части Чемпионата Европы 2012 года. Любопытно, кто будет отчитываться по первому пункту. Возможно, сам Фурсенко, поскольку экс-главный тренер сборной России Дик Адвокат отбыл на родину и приезжать в Москву желанием явно не горит.

    Далее в повестке значится: о созыве внеочередной Конференции РФС. Сразу отметём распространенные в последнее время заблуждения: на сегодняшнем исполкоме не прозвучит имя нового президента РФС. Во-первых, глава российского футбола не может быть назначен или утвержден кем-то "сверху" хотя бы потому, что по уставу РФС "вмешательство правительства РФ и иных государственных органов в какой бы то ни было форме в процедуру выборов или определение состава выборного органа (Конференция, Исполком) РФС не допускается".

    Во-вторых, избрание президента является прерогативой конференции - высшего руководящего органа РФС. Когда конференция будет созвана - главная интрига нынешнего заседания исполкома.

    Теоретически, согласно уставу и избирательному регламенту РФС, о выдвижении кандидата на пост президента должно стать известно не менее чем за 40 дней до конференции. Если следовать букве, то конференция должна быть созвана не раньше, чем через полтора месяца. Между тем без нового президента вряд ли стоит ожидать назначения главного тренера сборной России, а ведь ближайший матч нашей национальной команды запланирован уже на 15 августа против Кот-д Ивуара - это будет контрольная игра.

    Что касается претендентов на вакантный пост, то, согласно избирательному регламенту РФС, чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата, "лицо должно играть активную роль в сфере футбола".

    В последнее время в прессе назывались самые различные имена потенциальных кандидатов на пост главы РФС. Среди них - как видные политические деятели, так и люди от футбола. Известно, что одним из кандидатов точно станет исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых: его выдвинут несколько региональных футбольных объединений.

    Все президенты РФС

    Глава РФС Период руководства
    Колосков Вячеслав Иванович 08.02.1992 - 02.04.2005
    Мутко Виталий Леонтьевич 02.04.2005 - 24.11.2009
    Симонян Никита Павлович (и.о.) 24.11.2009 - 02.02.2010
    Фурсенко Сергей Александрович 03.02.2010 - наст. время
    Поделиться