03.07.2012 23:10
    Поделиться

    В Якутии проходит форум "Россия - спортивная держава"

    В Якутии открыт IV Международный форум "Россия - спортивная держава"
    Сегодняшнее утро началось в Якутске с олимпийской зарядки на площадях и скверах - к жителям города, привыкшим начинать день именно так, присоединились выдающие спортсмены, прибывшие в столицу Якутии на форум "Россия - спортивная держава".

    - В истории форума уже были Москва, Казань и Мордовия, - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. - В этом году он впервые шагнул на Дальний Восток. В Якутии будет интересно во всех отношениях. Республика находится на одном из первых мест в стране по обеспеченности населения спортивными объектами и влиянию спорта на общественную жизнь, имеет широкое представительство в сборных командах России.

    Как подчеркнул министр, четвертый по счету форум "Россия - спортивная держава" будет посвящен перезагрузке взаимоотношений между спортом высших достижений, детско-юношеским спортом и паралимпийским движением. По его словам, это обусловлено тем, что в ближайшие три-четыре года в стране, по сути, будет создана новая система подготовки спортивного резерва.

    В этом плане изюминкой форума станет то обстоятельство, что параллельно с ним в трех городах республики - Якутске, Нерюнгри и Мирном проводятся V Международные спортивные Игры "Дети Азии". По сути, эти соревнования, впервые проведенные по инициативе местных властей 16 лет назад, являются примером подготовки спортивного резерва. Не случайно деловая программа форума, рассчитанная на два дня, откроется научно-практической конференцией, в ходе которой будет изучен опыт организации детских Игр и выработаны рекомендаций по их дальнейшему продвижению.

    Приветствие участникам форума "Россия - спортивная держава" направил президент страны Владимир Путин. В обращении говорится: "Символично, что в рамках нынешнего форума состоятся V Международные игры "Дети Азии", в которых примут участие команды из десятков стран. Их проведение способствует пропаганде принципов олимпизма, помогает юным спортсменам больше узнать о традициях, истории и современной жизни разных народов. Рассчитываю, что ваши инициативы и рекомендации будут востребованы на практике".

    В рамках форума пройдут всероссийский семинар по вопросам создания условий для развития детско-юношеского спорта, множество "круглых столов", фестиваль спортивного кино и телевидения, будут подписаны соглашения о сотрудничестве между минспорта и регионами. Деловая программа рассчитана на два дня, но спортивные эксперты пробудут в Якутске до середины июля - вплоть до закрытия детских Игр.

    - Все это нужно увидеть своими глазами, поэтому я бы хотел особо подчеркнуть значение форума как ценного источника получения практических знаний, - подчеркнул Виталий Мутко.

    Поделиться