05.07.2012 09:14
    Поделиться

    Установлены причины аварии Airbus-330 над Атлантикой в 2009 году

    Установлены причины крупнейшей авиакатастрофы Airbus-330 компании Air France, рухнувшего в Атлантический океан 1 июня 2009 года. Об этом проинформировал "Интерфакс".

    Представители Агентства авиационной безопасности Франции закончили доклад по итогам расследования аварии. Предполагается, что официальная публикация произойдет несколько позже.

    Однако по данным французского агентства АФП, представители авиационной безопасности считают, что причинами падения Airbus-330 стали как технические неполадки самолета, так и человеческий фактор. В докладе будет указано, что одной из причин стала поломка датчика скорости самолета и последовавшая в результате потеря высоты полета. Поломка не дала возможности пилотам своевременно отреагировать на сложившуюся ситуацию.

    Одновременно, по результатам анализа записи "черных ящиков", в момент поломки в кабине находился только второй пилот самолета. Командир экипажа покинул кабину, чтобы отдохнуть. После того, как самолет стал терять высоту, командир вернулся в кабину, но не сумел своевременно отреагировать на обстановку.

    Напомним, лайнер Airbus-330, на борту которого находились 215 пассажиров и 13 членов экипажа, 1 июня совершал рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж. Через три с половиной часа после взлета он исчез с экранов контрольных радаров. Впрочем, диспетчеры не стали сразу же бить тревогу: в тот момент лайнер пролетал над Атлантическим океаном, где связь нередко обрывается из-за отсутствия передатчиков. Все надеялись, что рано или поздно самолет вновь появится в поле зрения авиадиспетчеров. Однако этого не произошло.

    Обломки самолета были обнаружены через несколько дней после крушения, однако поиск бортовых самописцев занял 23 месяца. Они были найдены и подняты со дна океана подводным роботом. Операция обошлась в 32 млн евро (40 млн долларов).

    Поисковая операция тел погибших также была завершена в июне 2011 года. Всего было поднято 154 тела из 228 тел погибших пассажиров. 74 человека не будут найдены никогда.

    Причины катастрофы продолжают оставаться предметом жестких дискуссий между Air France и компанией Airbus, которые стараются переложить основную ответственность за случившееся друг на друга.

    Поделиться