04.07.2012 23:30
    Поделиться

    Жители Бахрейна до сих пор считают Россию коммунистической страной

    Вчера в гостях у "Российской газеты" побывала делегация из министерства по вопросам информации и печати Королевства Бахрейн во главе с министром Самира Ибрахим бин Раджаб. После экскурсии по редакции госпожа министр ответила на несколько вопросов "РГ".

    Как вы оцениваете эффективность и самостоятельность российской политики в странах Залива и, в частности, Бахрейне?

    Самира Ибрахим бин Раджаб: Наличие крепких дружеских отношений между Россией и странами Залива идет на пользу обеих сторон. Присутствие России в этом кипучем регионе помогает нашим странам решать те геополитические проблемы, с которыми мы сталкиваемся. В первую очередь я имею в виду давление однополярного мира. Мы, в Бахрейне, думали, что "холодная война" закончилась. Но, к сожалению, мы просто перешли со своими проблемами на другой этап. Попытки господства над миром вызывают очень серьезную озабоченность во многих регионах, в том числе и в нашем. Поэтому появление в нем России очень важно.

    В ходе январского визита в Бахрейн первого вице-премьера Виктора Зубкова речь шла о возможных переговорах России с Ираном о невмешательстве последнего во внутренние дела Бахрейна. Вы остались удовлетворены поддержкой России?

    Самира Ибрахим бин Раджаб: К сожалению, я точно не знаю о нашей просьбе к российской стороне. Обычно наша страна предпочитает решать свои внутренние проблемы самостоятельно, а Иран имеет право вмешиваться в дела стран Залива только в случае наличия общего международного решения.

    На той же встрече Виктор Зубков приглашал наследного принца Бахрейна в Санкт-Петербург.

    Планируется ли он в ближайшее время?

     
    Видео: Александр Шансков

    Самира Ибрахим бин Раджаб: Я думаю, что он обязательно приедет. А два дня назад в Санкт-Петербург приехала его мать, супруга короля. Такие визиты необходимы и содействуют улучшению отношений между нашими странами.

    Что жителям Бахрейна было бы наиболее интересно узнать о России?

    Самира Ибрахим бин Раджаб: Многие жители региона до сих пор считают вашу страну коммунистической. А господствующие у нас западные средства массовой информации представляют Россию слабым государством. Новые поколения в нашем регионе не имеют полного представления о великой истории и культуре России. Мы бы хотели, чтобы новости о России в Бахрейне распространялись все больше и больше.

    Тем более что на протяжении всей своей истории Бахрейн являлся центром культурной и информационной деятельности Залива. Этим он отличается от других стран региона. Кроме того, народ Бахрейна очень трудолюбивый, он далек от нефтяного образа жизни, когда люди мало работают, но обогащаются. В Бахрейне спокойно соседствуют друг с другом представители разных культур, чему в немалой степени способствует свободная пресса. Поэтому мы всячески приветствуем присутствие в той или иной форме культуры далеких стран в нашем государстве. Это очень важно, тем более что страны Залива нередко черпают от нас различную информацию.

    В каких сферах Бахрейну было бы наиболее интересно экономическое сотрудничество с Россией?

    Самира Ибрахим бин Раджаб: Страны нашего региона открыты взаимодействию со всеми государствами. У меня нет конкретных данных об экономических возможностях РФ, но я уверена, что мы могли бы сотрудничать в области туризма, финансов, культуры, транспорта, авиации, вооружений, производства мебели. Сейчас Бахрейн заключает несколько контрактов на миллиарды долларов с компаниями из Юго-Восточной Азии на строительство нескольких станций по производству энергии. Россия могла бы также принимать в этом участие. В нашем регионе традиционно пользуются спросом сельскохозяйственные товары. Мы нуждаемся в такой продукции из России.

    Если российские инвестиции придут в Бахрейн, насколько они будут там защищены?

    Самира Ибрахим бин Раджаб: В этом смысле у нас есть два больших преимущества. Во-первых, в Бахрейне очень сильные законы, которые управляют экономической деятельностью. А во-вторых, Бахрейн - это одно из четырех государств в мире, где нет никаких налогов на инвестиционную деятельность. У нас свободный режим перемещения финансов. Иностранцы могут приобретать недвижимость. Как результат: очень многие иностранные компании открыли у нас свои представительства и работают на весь Залив именно из Бахрейна.

    Поделиться