04.07.2012 23:20
    Поделиться

    Экс-бизнесмен обвиняется в хищении 16 миллиардов рублей

    Вчера в Замоскворецком суде Москвы начались слушания по уголовному делу о мошенническом хищении 16 миллиардов рублей у пяти российских банков. Фигурант этого дела, бывший банкир Матвей Урин, не признает вину.

    В материалах дела сказано, что только вкладчики, доверившие средства группе банкиров под руководством Матвея Урина, потеряли более 15 миллиардов рублей.

    По данным следствия, Урин, для обеспечения быстрого притока денежных средств, распорядился произвести резкое повышение депозитных ставок, разрекламировал выгоду вкладов. И деньги пошли потоком. Только в челябинском банке в течение нескольких месяцев договоры на обслуживание заключили более 100 тысяч человек. Следователи выяснили, что мошенники создавали видимость приобретения высоколиквидных ценных бумаг крупных российских предприятий на поступающие от клиентов деньги. В схеме якобы выгодного вложения миллиардов, которые ничего не подозревающие люди доверили Урину, активно функционировал фиктивный депозитарий, который и принимал деньги в обмен на фиктивные выписки о зачислении на счета банковской сети купленных ценных бумаг.

    В депозитарии, как установили эксперты, никаких ценных бумаг никогда не находилось. А поступавшие от клиентов вклады незамедлительно транзитом переводились в специально созданные банки на специально подготовленные счета. Затем деньги различными способами обналичивались. Урин стал владельцем пяти банков. Следствие считает, что именно за счет средств вкладчиков он рассчитался по сделкам купли-продажи контрольных пакетов акций кредитно-финансовых учреждений с предыдущими владельцами, а оставшиеся деньги просто присвоил.

    Действия Урина квалифицированы следствием по части 4 статьи 159 УК РФ

    "Хищение путем мошенничества". Суд приступает к допросу свидетелей, которых в списке около 100 человек. Среди них руководители и топ-менеджеры банков, которые были лишены лицензии на кредитно-финансовую деятельность.

    В случае обвинительного приговора Урину грозят срок до 10 лет тюрьмы и крупные денежные штрафы.

    Поделиться