04.07.2012 23:50
    Поделиться

    Комитет Госдумы рекомендовал лишить депутата Бессонова неприкосновенности

    Комитет ГД по Регламенту и организации работы Госдумы рекомендовал вчера нижней палате парламента дать согласие Генпрокурору РФ на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Владимира Бессонова.

    Правда, полного единодушия у членов комитета не было. За проголосовало восемь "единороссов". Шесть депутатов, представляющих оппозиционные фракции, были против.

    Такой расклад немного приободрил коммуниста Бессонова. Он надеется, что в "Единой России" найдутся люди, которые на заседании 6 июля, когда будет рассматриваться вопрос, его поддержат. А если рекомендация комитета не наберет 226 голосов, он не будет лишен депутатской неприкосновенности.

    "Решение комитета носит тенденциозный характер, - сказал Бессонов журналистам. - Я лично не виноват. Я никого не бил". (По версии Следственного комитета РФ, во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года депутат якобы участвовал в драке, нанес телесные повреждения полицейскому и повредил форменную одежду.) "Единственный вопрос, который я задал на комитете, это кто передо мной извинится за творящуюся сейчас вакханалию в СМИ, когда меня пытаются обвинить, что я ударил лежачего", - заметил коммунист.

    "Наше решение никоим образом не носит характер обвинительного приговора", - заявил глава профильного комитета Ильдар Габдрахманов, уточнив, что палате рекомендовано дать согласие на лишение Бессонова депутатской неприкосновенности "только в части возможности возбуждения уголовного дела". Это, по его словам, позволит провести объективное расследование.

    Но далеко не всем думцам понятно, почему "объективное расследование" нельзя было провести за семь месяцев, прошедших после инцидента. И что значит лишить иммунитета частично. Не допускать в отношении его насильственных действий? "Но многочасовой допрос - это насильственное действие или нет? Или пятичасовая очная ставка?" - строит предположения "справоросс" Михаил Емельянов и делает вывод - нет никаких гарантий депутатской неприкосновенности, когда уголовное дело против народного избранника можно возбудить на основании показаний нескольких полицейских. Мнения других свидетелей, как утверждает "справоросс", во внимание приняты не были.

    Емельянов обратил внимание, что впервые в Думе ставится вопрос о лишении неприкосновенности по политическим мотивам, то есть "фактически за депутатскую деятельность". До сих пор такие решения принимались в отношении подозреваемых в мошенничестве или экономических преступлениях. Это, по мнению Емельянова, опасный прецедент. Даже те, кто готовы были отказаться от иммунитета, теперь задумаются.

    Кстати

    Дума приняла вчера инициированное "единороссом" Михаилом Маркеловым протокольное поручение Комитету ГД по конституционному законодательству и госстроительству с просьбой дать правовую оценку возможности применения к губернатору Кировской области Никите Белых норм действующего законодательства об отрешении от должности. Основанием для этого поручения стала представленная интернет-источником переписка Белых с его бывшим советником Алексеем Навальным, из которой "следует, что губернатор Н. Белых оплачивал определенные услуги А. Навального из бюджета Кировской области".

    Поделиться