04.07.2012 23:00
    Поделиться

    Суд Киргизии назначил блогеру штраф за разжигание межэтнической розни

    В Киргизии впервые осужден блогер
    Первомайский райсуд Бишкека признал блогера Владимира Фарафонова виновным в разжигании межэтнической розни и осудил к выплате государству 50 тысяч сомов (около 1,1 тысячи долларов).

    Напомним, уголовное дело в отношении Фарафонова расследовалось государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Поводом послужили критические публикации, размещенные блогером на некоторых интернет-ресурсах. Согласно УК Киргизии, максимальное наказание, предусмотренное за разжигание межнациональной розни, - три года лишения свободы.

    Рассмотрение дела по разным причинам неоднократно переносилось. В том числе - из-за неявки самого Фарафонова. В итоге от его имени в суд поступило ходатайство, в котором он отказался от последнего слова и попросил завершить процесс без него. Фемида вынесла приговор в отсутствие подсудимого.

    Ранее Фарафонов заявлял, что уголовное преследование - политический заказ. Блогер уверял, что в его публикациях не было призывов к межнациональной розни. Однако спецслужбы утверждали обратное и обосновывали это заключением национальной академии наук. Но, как стало известно корреспонденту "РГ", защита Фарафонова также обращалась к экспертам, и они призывов к разжиганию межнациональной розни не нашли.

    Поделиться