05.07.2012 23:52
    Поделиться

    Депутаты просят Генпрокурора лишить Бессонова неприкосновенности

    Судя по жестким оценкам, которые накануне высказывались "единороссами", чьих голосов вполне хватит, чтобы дать согласие Генпрокурору РФ на лишение члена фракции КПРФ депутатской неприкосновенности, рассчитывать на понимание и поддержку со стороны парламентского большинства Бессонову не стоит.

    Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Неверов убежден, что раз Бессонов считает себя невиновным, ему надо было "при предъявлении претензий правоохранительными органами сразу пойти в прокуратуру и дать объяснения своему поступку". И вопрос, возможно, был бы снят. Но, похоже, Неверов все-таки больше верит правоохранительным органам, чем коллеге из КПРФ - "если бы не было нарушения закона, не было бы и обращения Генпрокуратуры в Госдуму". По мнению вице-спикера, когда депутат, который сам принимает законы и должен быть эталоном их исполнения, уходит от ответа на вопросы со стороны правоохранительных органов, "это уже говорит о том, что ему есть, чего бояться". "Конечно, такая ситуация не красит ни его, ни депутатский корпус в целом. Думаю, в сложившейся ситуации выход один - попросить Геннадия Андреевича Зюганова, чтобы он взял за руку и отвел депутата Бессонова в прокуратуру для дачи показаний. А скрываться за иммунитетом - дело последнее. Тем более по такой причине, когда кулаками махал". "Господин Бессонов, видимо, не наигрался в прятки в детстве. Вместо того чтобы бегать от следствия, ему нужно было бы бегать за следствием - доказывать свою невиновность, идти и объяснять, настаивать, давать пояснения", - по-прокурорски сурово вынесла свой вердикт председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    Вопрос о прокурорском запросе, в котором думское руководство информируется, что "в ходе процессуальной проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Бессонова признаков преступлений", предусмотренных обеими частями 318-й статьи УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, а это до десяти лет лишения свободы), поставлен в повестку сегодняшнего пленарного заседания палаты одним из первых. В среду Комитет Госдумы по Регламенту восьмью голосами против шести принял рекомендацию палате - дать согласие на частичное лишение Бессонова депутатской неприкосновенности, то есть только "в рамках возбуждения уголовного дела".

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил журналистам , что в Госдуму приглашены Генпрокурор, который, как ожидается, лично обоснует на пленарном заседании свое представление депутатам, и глава Следственного комитета. "Выступят также руководитель профильного комитета палаты, сам Владимир Иванович Бессонов, Владимир Абдуалиевич Васильев как руководитель рабочей парламентской группы, которая выезжала на место в Ростов", - уточнил Нарышкин, предположив, что "будет большое количество вопросов и широкая дискуссия со стороны всех парламентских фракций". Первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников предупредил, что фракция КПРФ будет требовать проведения голосования по этому вопросу в закрытом режиме. "Если большинство депутатов все же проголосует за снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова и против него будет возбуждено уголовное дело, - сделал пессимистический прогноз Мельников, - то ход следствия будет находиться под парламентским контролем той межфракционной комиссии во главе с депутатом Владимиром Васильевым, которая ездила в Ростов-на-Дону для изучения на месте материалов о действиях, инкриминируемых члену нашей фракции".

    В сегодняшней повестке Госдумы есть и еще один вопрос, по которому депутатам не избежать острой дискуссии, - первое чтение законопроекта, предполагающего, что некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за границы, получат статус иностранных агентов со всеми вытекающими из этого последствиями. Они будут включены в особый реестр, подлежат более строгому контролю, чем другие НКО, и обязаны при распространении своих материалов через СМИ и Интернет указывать свою особенность.

    Депутаты также рассмотрят предложенные правительством антикризисные поправки в бюджет 2012 года - это как раз одна из тех срочных, безотлагательных тем, ради которых Думе пришлось продлить свою весеннюю сессию.

    Поделиться