04.07.2012 23:22
    Поделиться

    Задержаны подозреваемые в убийстве генерала Думбадзе

    Проведены первые задержания по громкому делу об убийстве бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе. Обыски проведены по десяти адресам, но за решетку в ИВС пока препроводили только троих. Возможно, уже сегодня им предъявят обвинение в совершении и организации убийства, а суд вынесет решение об аресте.

    Правоохранительные органы тем пока предельно осторожны в разглашении данных о задержанных. Спецслужбы вообще ничего не комментируют по этому поводу. Хотя известно, что в операции по выявлению и задержанию бандитов принимали участие как оперативники МУРа, так и сотрудники ФСБ. А силовую поддержку осуществлял московский СОБР.

    Ни имен, ни фотографий ни одного из троих подозреваемых в полиции не дают. Учитывается, как можно полагать, деликатность дела и возможность наличия политической составляющей в этом нашумевшем и крайне дерзком преступлении.

    О задержанных известно лишь то, что все они грузины. Первыми на них вышли оперативники ФСБ. Причем в поле зрения чекистов бандиты попали не из-за Думбадзе, а на основе оперативной информации об их причастности к другим особо тяжким преступлениям на территории Московского региона. Оперативники установили, что они - члены устойчивой этнической преступной группы, которая работала по заказу, специализируясь именно на убийствах. Этот кровавый бизнес был их основным источником заработка. При обысках в одной из квартир, в которых они иногда останавливались, в ванной обнаружили подпольный контрафактный мини-завод по розливу минеральной воды, но принадлежность производства именно задержанным придется еще доказывать. Не исключено, что водопроводную воду в минералку превращал кто-то из их друзей, дававший им ночлег. В другом месте их обитания найдены основные части пистолета ПМ без номеров.

    В МУРе не сомневаются, что задержали именно тех, кто покушался на генерала. Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что пока сложно сказать, как в действительности зовут задержанных. Предварительно установлено, что их грузинские паспорта подлинные. Однако проверка по дактилоскопической базе показала: бандиты уже попадались нашим правоохранительным органам. Причем в те годы, когда милиция катала их "пальчики", у них были также грузинские паспорта, тоже настоящие, но - на другие имена. Пока в полиции не могут сказать, как и кто выдавал бандитам разные документы. Их возможные связи с грузинскими спецслужбами еще предстоит отработать.

    Напомним, Роман Думбадзе после того, как он перебрался в Россию, был объявлен режимом Саакашвили предателем. Думбадзе не мог не предполагать, что на него будут охотиться, и вел непубличный образ жизни, однако был убит 21 мая этого года средь бела дня на Рублевском шоссе. Генерала расстреляли предположительно из пистолета ПСМ. Стрелявший скрылся с места преступления на мотоцикле.

    Поделиться