04.07.2012 23:30
    Поделиться

    Беларусь отметила День независимости

    В торжествах по случаю Дня независимости Беларуси участвовала делегация Постоянного комитета Союзного государства
    Свой главный государственный праздник - День независимости - в Беларуси начали отмечать относительно недавно. В результате народного волеизъявления он приходится на 3 июля. Выбор отнюдь не случаен. В этот день в 1944 году советские бойцы и партизаны освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков, что стало символом освобождения и возрождения всей страны.

    С тех пор братство по оружию является одной из главных скреп, объединяющих белорусский и российский народы. Это в полной мере продемонстрировал военный парад, которым по традиции начинаются в Минске праздничные мероприятия. В этом году в нем участвовало около 3500 военнослужащих, в парадном строю прошла новейшая военная техника. Не только сотни тысяч минчан, но и зарубежные военные атташе с нескрываемым интересом следили, в частности, за проходом зенитно-ракетных комплексов российского производства "Панцирь", С-300. Беларусь продемонстрировала, что ее вооруженные силы способны противостоять самым неожиданным вызовам современности. И это напрямую отвечает национальным интересам главного внешнеполитического партнера страны - России.

    - Мы развиваем военное строительство, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства, - отметил, открывая 3 июля празднества, Президент Александр Лукашенко. - Успешно функционирует совместная группировка войск России и Беларуси в Восточно-Европейском регионе, а для охраны воздушных границ создана единая система противовоздушной обороны... Наши страны выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами.

    В подтверждение тесного военного сотрудничества в числе первых перед трибунами прошли, четко печатая шаг, десантники одной из прославленных российских дивизий - 76-й гвардейской Черниговской краснознаменной. Участие в белорусских военных парадах россиян стало уже традиционным. Единство двух народов скрепляется также на российских полигонах, где ракетно-зенитная техника, прошедшая по улицам Минска в День независимости, ее боевые расчеты демонстрируют слаженность действий с коллегами по Союзному государству.

    - День независимости - национальный праздник Беларуси, но он имеет важнейшее значение и для Союзного государства, - отметил, отвечая на вопрос корреспондента "СОЮЗа", Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Как и соответствующий российский праздник. Участие в параде российских подразделений, военной техники это хорошая возможность продемонстрировать гражданам наших стран сотрудничество в рамках региональной группировки войск, единой системы ПВО. Это единство было закалено в боях за освобождение Беларуси. То была победа всего нашего народа, в которую внесли весомый вклад и белорусские партизаны. Несколько ранее они сдерживали продвижение вражеских войск в глубь России - мы помним об этом.

    Накануне Григорий Рапота присутствовал на посвященном Дню независимости Беларуси торжественном собрании общественности страны, где с докладом выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    После военного парада по минским улицам прошло театрализованное спортивное шествие профессиональных спортсменов и физкультурников. Главными темами действа были приближающаяся Олимпиада в Лондоне, на право участия в которой Беларусь завоевала 35 лицензий, и чемпионат мира по хоккею с шайбой: он пройдет в белорусской столице в 2014 году.

    Поделиться