05.07.2012 23:19
    Поделиться

    Михаил Гершкович: Тренером сборной должен быть российский специалист

    В Москве состоялось одно из ключевых заседаний исполкома РФС за последние несколько лет. По его итогам была утверждена дата выборов нового президента - 3 сентября, а также принято несколько важнейших решений. В частности, исполком проголосовал за изменение действующего лимита легионеров: теперь вместо шести иностранцев на поле одновременно смогут присутствовать семь легионеров.

    Специально для "РГ" заседание исполкома прокомментировал один из его членов Михаил Гершкович, являющийся председателем Объединения отечественных тренеров по футболу.

    Исполком начался с отставки Сергея Фурсенко. Можете рассказать, как это происходило?

    Михаил Гершкович: Сергей Александрович сказал, что выступление сборной, в подготовке которой он принимал непосредственное участие, было неудачным. Как человек, подписывавший кодекс чести, он решил взять всю ответственность на себя и подал в отставку. Далее последовала необходимая в таких случаях процедура голосования. Трое воздержались, остальные проголосовали за отставку.

    В повестке дня значился отчет о выступлении сборной на Евро. Он был заслушан?

    Михаил Гершкович: Отчета как такового не было: слово взял Никита Павлович Симонян, который дал оценку нашей команде. Помимо прочего он отметил, что у нас всегда существовала практика отчета, но Хиддинк и теперь Адвокат ее проигнорировали, оставив после себя, как выразился Симонян, выжженную землю. Дело в том, что следующий тренер, придя в команду, должен знать, в чем были причины успеха или неудач сборной при его предшественнике. А так от сборной не выступил ни главный тренер, ни кто-либо из тренерского штаба. Поэтому отчет Симоняна был скорее взглядом со стороны, но все равно исполком единогласно признал результат нашей сборной неудовлетворительным.

    Фурсенко ушел, а нового президента выберут 3 сентября. Каким должен быть руководитель отечественного футбола?

    Михаил Гершкович: На сегодня это должна быть фигура, имеющая финансовые и политические возможности. Новый президент должен дать определенный импульс развитию футбола в стране, особенно с учетом чемпионата мира-2018, который пройдет в России. А вот рядом с ним необходимо присутствие команды, составленной из профессионалов, глубоко знающих футбол.

    На данный момент у нас нет не только президента, но и главного тренера сборной. Причем с последним ситуация еще сложнее...

    Михаил Гершкович: Ситуация очень непростая. По уставу назначить главного тренера может только президент, который будет выбран лишь 3 сентября. 7 и 11 числа того же месяца у нашей сборной уже отборочные игры к чемпионату мира-2014. Фактически на подготовку к отборочному циклу остался только один товарищеский матч с Кот-д Ивуаром, запланированный на 15 августа. Я считаю, что у нас есть время в крайнем случае до 1 августа, чтобы найти легитимные пути для назначения главного тренера. Это должен быть российский специалист. В сложившихся условиях иностранные кандидатуры могут только навредить.

    Выбор среди россиян не так уж велик. Конкретные фамилии можете назвать?

    Михаил Гершкович: У нас есть готовый специалист: это Валерий Газзаев. Да, может, его первый заход в сборную получился не очень удачным, но это было в 2003 году. С тех пор он прибавил как специалист, много чего выиграл. У него хорошая харизма, он прекрасный мотиватор и знает все болевые точки российского футбола.

    Одним из важнейших событий исполкома стало принятие нового лимита на легионеров...

    Михаил Гершкович: Наверно, логично, если бы этот вопрос обсуждался уже при новом президенте. Но большинством голосов было принято решение определиться по вопросу лимита здесь и сейчас. Рабочей комиссией по легионерам РФС, которую я возглавляю, был разработан следующий вариант. В течение сезона 2012/2013 сохраняется прежний порядок заявки, а в следующем сезоне количество игроков в клубе должно сократиться до 25 человек, из которых 15 россиян и 10 легионеров. При этом в число 18 игроков, заявляющихся на матч, должно входить 10 россиян и 8 легионеров, а количество иностранцев, присутствующих на поле, уже не подлежит ограничению. Сезон 2013/2014 должен был стать переходным, поскольку во многих клубах больше десяти легионеров.

    Ваше предложение, судя по всему, осталось неуслышанным.

    Михаил Гершкович: Ну почему же. Многие нас поддержали. Однако по инициативе владельца "Анжи" Сулеймана Керимова и президента ЦСКА Евгения Гинера было принято решение увеличить количество допустимых легионеров до семи, а через два года вернуться к нашему предложению.

    Вы новую схему одобряете?

    Михаил Гершкович: Лимит в плане сборной ничего не решает. В качестве примера я приводил Германию, где лимита вообще нет, но, благодаря выстроенной системе детско-юношеского футбола, таланты приходят в сборную один за другим. Я настаивал на том, что новый президент должен обратить внимание прежде всего на написание подобной программы, причем в кратчайшие сроки. А какой будет схема лимита, 6+5 или 7+4, особой разницы я не вижу. В сборной должны быть футболисты, способные выдержать жесткую конкуренцию.

    Поделиться