04.07.2012 23:32
    Поделиться

    Жители Италии и Испании страдают от сильной жары

    Антициклон "Харон" переплыл Средиземное море и воцарился в Италии и Испании.

    Температура в этих странах на прошедшей неделе держалась в районе 35-50 градусов. Во всем виноват антициклон "Харон", который принес массы раскаленного воздуха из Северной Африки.

    В Риме, Флоренции, Перудже, Болонье и Неаполе термометр зашкаливал за отметку в 35 градусов. В других районах страны зафиксированы рекордные 40 градусов и даже больше. В нескольких регионах свирепствует сильнейшая за 100 лет засуха.

    Больше всех досталось жителям палаточных городов, созданных после землетрясения в Эмилии-Романье. В некоторых из них температура лишь чуть-чуть не добралась до 50 градусов. Из-за жары уже погибли 5 человек. По прогнозам метеорологов, "горячий сезон" в Италии продлится до середины июля. Итальянский минздрав рекомендовал как можно меньше выходить на улицу и пить больше воды. В ряде областей Национальная служба Гражданской обороны ввела режим повышенной опасности.

    Чуть ранее такая же погода потрясла Испанию. Шкалу в 40 градусов температура пересекла в 29 провинциях страны. В Валенсии начались лесные пожары. Они уже уничтожили около 50 тысяч гектаров леса.

    Взять стихию под контроль пытаются 2 тысячи пожарных, военных и волонтеров. Работают около 50 самолетов и вертолетов. Борьба с огнем идет с переменным успехом: за первые 4 дня удалось лишь локализовать несколько очагов возгорания. Мешают сильный ветер, жара и ограниченная видимость. Пожары уже уничтожили десятки домов, остановили движение на 14 автомагистралях. Тем временем смог добрался и до средиземноморского побережья, где сейчас отдыхают десятки тысяч туристов.

    Как рассказала "РГ" исполнительный директор Ассоциации тур операторов России Майя Ломидзе, жара и пожары не остановили поток россиян в Италию или Испанию: "Туры на конец июня - начало июля были проданы еще весной". При этом Ломидзе отметила тенденцию к снижению бронирования туров в этих направлениях на конец июля. Однако, по ее мнению, это "обусловлено не только жарой, но еще и сезонным повышением цен на 25%".

    Тем не менее на прошедшей неделе некоторые, в том числе российские, туроператоры пожаловались на снижение спроса на поездки в регион. По их мнению, в первую очередь к этому причастна именно жара.

    Между тем

    Доходы от туризма составляют 10% ВВП Испании, на прошлой неделе впервые обратившейся к руководству Евросоюза за финансовой помощью. Именно благодаря растущему летом турпотоку Мадриду в июне удалось добиться первого существенного снижения уровня безработицы. Большинство из около 100 тысяч человек, вышедших на новые рабочие места в прошлом месяце, как раз заняты в сфере туризма.

    Поделиться