04.07.2012 23:17
    Поделиться

    Елену Исинбаеву включили в состав олимпийской сборной без отбора

    Исинбаева вошла в олимпийский состав без отбора
    Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики на своем заседании в Чебоксарах, где сейчас проходит чемпионат страны, утвердил первую часть состава сборной страны для выступления на Играх XXX Олимпиады в Лондоне. В этом списке - наши главные звезды "королевы спорта" Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Юрий Борзаковский (800 м) и Ольга Каниськина (спортивная ходьба).

    Чемпионат России является последним этапом внутреннего олимпийского отбора, но в расписании соревнований в столице Чувашии нет спортивной ходьбы и бега на длинные дистанции (марафон и 10 000 м). Так что в этих видах программы ничего ждать уже не приходится. Все девять ходоков (три женщины и шесть мужчин), которые выступят в Лондоне, представляют Мордовию. Среди них - чемпионка Пекина-2008 и обладательница трех золотых медалей мировых первенств Ольга Каниськина, триумфатор предыдущей Олимпиады в ходьбе на 20 км Валерий Борчин, серебряный призер ЧМ-2011 Владимир Канайкин (20 км) и дважды чемпион планеты на дистанции 50 км Сергей Кирдяпкин. Причем на время Игр ему не придется расставаться с супругой - Анися Кирдяпкина (Корникова) также сразится за олимпийскую медаль.

    Победители прошлогоднего чемпионата мира в Корее включены в команду без отбора. Это копьеметательница Мария Абакумова, Татьяна Чернова (семиборье), Татьяна Лысенко (молот), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Юлия Зарипова (бег на 3000 метров с препятствиями) и Мария Савинова (800 м).

    Такую же привилегию получили и четыре из пяти обладателей золотых наград прошедшего на прошлой неделе в Хельсинки чемпионата Европы - Юрий Борзаковский, Сергей Шубенков (110 м с/б), Ольга Головкина (5000 м) и Ирина Давыдова (400 м с/б).

    Что касается Исинбаевой, то она под вышеуказанные критерии не попадает, но относительно ее кандидатуры ни у кого сомнений даже и быть не могло, несмотря на поражение нашей примы от бразильянки Фабианы Мурер на чемпионате мира-2011. В феврале этого года на "Гран-при Стокгольма" Елена установила новый мировой рекорд в помещениях (5 м 01 см), ну а высшее достижение на открытом воздухе принадлежит ей с августа 2009-го - 5 м 06 см.

    Чемпионат России в Чебоксарах завершится вечером 6 июля, и сразу же по окончании турнира будет созвано новое заседание Президиума ВФЛА, где олимпийский состав сформируют окончательно.

    Вчера на турнире было разыграно десять комплектов наград. Отдельного упоминания заслуживает ход борьбы в секторе для тройного прыжка у женщин. Действующий вице-президент ВФЛА, чемпионка Афин в прыжках в длину и мать двоих детей Татьяна Лебедева, несмотря на свой ранг и прежние заслуги, отбирается в Лондон наравне со всеми. В Чебоксарах она начала выступать с квалификации, а в финальном раунде с результатом 14 м 68 см выиграла золотую медаль, опередив серебряного призера Викторию Валюкевич на 4 см. Теперь Лебедева должна поехать на свою четвертую Олимпиаду.

    Поделиться