04.07.2012 23:19
    Поделиться

    Фабио Капелло прилетит в Москву для переговоров с РФС

    Знаменитый итальянский специалист готов обсудить возможность своего назначения на пост главного тренера сборной России
    Вчера в Доме футбола состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором постановили провести внеочередную конференцию 3 сентября. Напомним, в рамках конференции состоятся выборы нового президента РФС. До 23 июля члены РФС должны выдвинуть своих кандидатов. Известно, что федерация футбола Ивановской области уже предложила в качестве такового Николая Толстых. Самовыдвиженцев устав РФС не предполагает.

    По идее, новый глава российского футбола должен будет заняться поиском кандидатур на пост главного тренера отечественной сборной, который после ухода Дика Адвоката остается вакантным. Впрочем, не исключено, что наша команда обзаведется наставником задолго до выборной конференции.

    По информации, появившейся накануне, сборную Россию может возглавить авторитетнейший в футбольном мире специалист Фабио Капелло. Сегодня итальянец якобы прилетит в Москву, чтобы провести переговоры с представителями РФС.

    Сам Дон Фабио подтвердил, что готов обсудить возможность своего назначения на должность рулевого Национальной российской команды. Напомним, последним местом работы Капелло была сборная Англии, которую он со скандалом покинул незадолго до прошедшего Евро.

    Любопытно, что по окончании вчерашнего исполкома вице-президент РФС Никита Симонян подтвердил наличие "разговоров о том, что тренером будет иностранец, и что уже даже подписан контракт". Никите Павловичу вторил еще один член исполкома Сергей Капков, обмолвившийся о "переговорах на финишной ленточке, которые вело прежнее руководство РФС". Возникает закономерный вопрос: кем этот контракт подписан или будет подписан?

    По словам юриста РФС Дениса Рогачева, возглавившего избирательный комитет, подпись под соглашением может поставить "любое должностное лицо, руководящее аппаратом РФС, а также те, у кого есть доверенность, в том числе исполняющий обязанности президента РФ". Нюанс же заключается в том, что это лицо должно иметь за спиной спонсоров, которые могли бы обеспечить контракт финансово...

    Однако вернемся к исполкому. Заседание стартовало в 14.00 и затянулось на четыре часа. Впрочем, не для всех. Спустя несколько минут Дом футбола покинул теперь уже экс-президент РФС Сергей Фурсенко, отставка которого была принята исполкомом. Выступление сборной России на Евро-2012, послужившее формальным поводом для ухода Фурсенко, исполком единогласно признал неудовлетворительным. А дальше началось самое интересное.

    Утвердив сроки внеочередной конференции, исполком неожиданно перешел к обсуждению возможности смягчить действовавший лимит на легионеров. До сегодняшнего дня допускалось одновременное присутствие на поле шести иностранных футболистов. Примечательно, что изначально вопрос о лимите в повестке исполкома не значился, более того - на общем собрании РФПЛ, состоявшемся накануне, действовавшее ограничение было оставлено в силе.

    Однако члены исполкома сочли возможным не просто вернуться к рассмотрению вопроса. В результате голосования было решено, что в ближайшие два года допустимое количество легионеров на поле будет увеличено до семи человек.

    "Все революции совершаются, когда есть безвластие", - язвительно прокомментировал принятое решение владелец московского "Спартака" Леонид Федун. Он вместе с Симоняном и другими пятью противниками смягчения лимита оказался в меньшинстве. Сторонники реформы тоже известны. По словам Никиты Павловича, соответствующая инициатива исходила от столичного ЦСКА и махачкалинского "Анжи".

    Стоит отметить, что, по словам Дениса Рогачева, исполком уже при новом президенте РФС может вновь рассмотреть вопрос о лимите легионеров и даже вернуться к прежней схеме. "Не исключаю, что это произойдет в сентябре-октябре", - подчеркнул юрист РФС.

    За разговорами о лимите отошла на второй план даже тема выборов президента Российского футбольного союза. С тем, что глава российского футбола должен привести с собой финансы, сейчас, пожалуй, не спорит никто.

    - Футбол - это системный бизнес, - подытожил Леонид Федун. - У нового президента должны быть три качества: интеллект, воля и наличие финансовых ресурсов для того, чтобы свою волю реализовывать".

    Поделиться