04.07.2012 23:30
    Поделиться

    Безопасники России и Беларуси обсудили эффективность совместной работы

    В арсенале борьбы с трансграничной преступностью - современные информационные технологии
    Как повысить эффективность совместной работы правоохранительных органов, обсуждали в Витебске участники объединенной коллегии министерств внутренних дел Беларуси и России.

    Недавно белорусскими силовиками пресечена попытка переправить на российскую территорию партию боеприпасов. Все более актуальной становится проблема распространения идей радикального исламизма. Так, в мае приверженец ваххабизма пытался взорвать здание ОВД в Жлобине Гомельской области. В прошлом году россияне пресекли деятельность более двух десятков особо опасных радикальных группировок, а также 23 ячеек международных террористических структур. Составлен федеральный список из почти 1200 наименований продукции экстремистского толка. Прорабатывается вопрос по созданию подобного списка для Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, приехавший на коллегию в Витебск, отметил:

    - Задача - обеспечить безопасность, права и свободы граждан наших стран. И здесь от нас требуются профессионализм и настойчивость в достижении поставленных целей...

    Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич добавил:

    - Основные усилия нужно сконцентрировать на раннем выявлении замыслов преступников... Отлаженный обмен информацией - требование времени. Приграничные РОВД, а на коллегии присутствовали руководители милицейских структур Витебска, Гомеля, Могилева, Брянска, Смоленска и Пскова, с 1999 года общаются при помощи радиосвязи.

    Также поставлена работа и вдоль автомобильной и железнодорожной магистралей Москва - Минск - Брест. Правоохранители пользуются статистикой и архивами Международного информационного банка. Белорусские специалисты протестировали и внедрили программное обеспечение, позволяющее преобразовать дактилоскопическую информацию из белорусской базы данных в российскую. В настоящее время планируется создать российско-белорусскую комиссию, которая займется развитием совместных информационно-телекоммуникационных технологий в сфере борьбы с преступностью. Чтобы улучшить обмен информацией о криминальных сообществах, об их членах и устремлениях, необходимо, по мнению Игоря Шуневича, уделить особое внимание практике:

    - Для этого мы намерены проводить взаимное обучение сотрудников, активнее внедрять самые эффективные оперативные наработки. И у нас, и у российских коллег схожие задачи - провести реформирование структуры МВД, которая должна стать более компактной и эффективной. Мы выработали направление, по которому это реформирование будет происходить...

    Поделиться