05.07.2012 23:30
    Поделиться

    Перед выборами в Ливии объявлено чрезвычайное положение

    Переходный национальный совет (ПНС), находящийся у власти в Ливии, повысил уровень угрозы до самого высокого и ввел в стране чрезвычайное положение.

    Оно продлится до воскресенья, когда в стране пройдут первые после свержения Муамара Каддафи выборы в Генеральный национальный конгресс или Учредительное собрание. Этот орган, в который войдут 200 депутатов, заменит никем не избиравшийся ПНС и в течение 30 дней сформирует из своих представителей новое правительство. Однако основная задача конгресса - написание в течение 120 дней новой конституции государства.

    80 депутатов будут выбраны в конгресс по партийным спискам, еще 120 человек - из числа независимых кандидатов. Всего для участия в выборах зарегистрировались 142 политических объединения и 2501 независимый кандидат. Избирательная комиссия объявит результаты выборов только через две недели после голосования. За это время будет произведен подсчет голосов и рассмотрены поступившие жалобы. Однако международные наблюдатели задаются вопросом: смогут ли пройти действительно свободные и демократические выборы в стране, где царит хаос? Переходный национальный совет признали далеко не все влиятельные группы в Ливии, а некоторые силы специально подталкивают государство к расколу. Только за последний месяц в Эль-Куфре вспыхнул этнический конфликт между арабским племенем зувайя и негроидным племенем тубу. Погибли десятки людей. Не менее 100 человек были убиты в ходе кровавой разборки между берберами Зинтана и кланом Эль-Машашия. Инциденты с задержанием россиян, обвиненных в оказании помощи прежнему режиму, и сотрудников Международного уголовного суда, арестованных по подозрению в шпионаже, доказывают, что под горячую руку может попасть кто угодно. Даже министр обороны Ливии Усама аль-Джуэйли признал, что не исключает происшествий, подобных тому, что произошло на этой неделе в Бенгази. Там около 300 вооруженных людей, несогласных с проведением выборов, ворвались в здание избирательной комиссии, сожгли документы и уничтожили оргтехнику.

    Тем временем

    Проблема безопасности остро стоит и в другой арабской стране, недавно пережившей революцию. Избрание президентом Египта исламиста Мухаммеда Мурси подтолкнуло радикалов к навязыванию своих порядков. Так, в Суэце трое неизвестных, принадлежащих к числу радикальных исламистов, сделали замечание паре студентов, гулявшей по набережной, взявшись за руки. В результате молодому человеку нанесли ножевое ранение, от которого тот скончался. А в провинции Шаркия были убиты два брата только за то, что они были музыкантами. По подозрению в совершении убийства задержаны два салафита. В египетских СМИ появились репортажи о том, как в пригородах Каира водителей маршруток убеждают разделить сиденья для мужчин и женщин, а в нескольких парикмахерских и магазинах одежды для женщин был уволен весь мужской персонал.

    Поделиться