04.07.2012 23:34
    Поделиться

    Власти Киргизии намерены усилить борьбу с наркопроизводством

    Киргизия намерена следить за тем, где культивируют наркотические культуры, из космоса.

    Официальный Бишкек готовится заключить специальное соглашение с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Об этом сообщили участники круглого стола "Антинаркотиковая политика Киргизии: комплексный и сбалансированный подход".

    Как выяснилось, кроме космических планов, экспертами рассматривалась и общая ситуация борьбы с наркобизнесом. На заседании круглого стола глава офиса

    УНП ООН в Киргизии Александр Федулов привел оценку наркоситуации в регионе, вынесенную директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Владимиром Ивановым. По словам последнего, стоимость общего объема зелья из Афганистана, транспортируемого через страны Центральной Азии, составляет примерно 18 миллиардов долларов. При этом на долю Киргизии приходится около шести миллиардов.

    Что же касается борьбы с распространением наркотиков, то больше всех задержаний наркокурьеров - 88 процентов - приходится на подразделения министерства внутренних дел Киргизии. Хотя, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, в этом ведомстве наблюдается некоторое снижение данного показателя. Второе место прочно удерживает государственная служба по контролю наркотиков (ГСКН). У нее на счету 10 процентов от общего количества пойманных "наркотранзитеров". Остальное приходится на другие силовые ведомства, включая госкомитет национальной безопасности. Всего же в первом квартале 2012 года изъято из незаконного оборота 5 тонн 625 килограммов 852 грамма зелья.

    ГСКН Киргизии заверяет, что наркоситуация в республике в первом квартале 2012 года "характеризуется в целом снижением количества зарегистрированных преступлений и объемов изъятий наркотических, психотропных веществ и прекурсоров". Однако, если верить официальному сайту ГСКН, то в большинстве регионов наблюдается повышение этого показателя. Например, в Баткенской области - на 14 процентов, в Таласской - на 17.

    По данным депутата Дамиры Ниязалиевой, из-за большого числа наркоманов генофонд страны находится в опасности. Наибольшая концентрация наркозависимых лиц отмечается в городах Бишкек и Ош в связи с превращением этих мегаполисов в крупные транзитные и распределительные узлы, через которые проходит значительное количество опиатов, направляемых в страны СНГ и дальнего зарубежья.

    - Официальное число наркопотребителей в Киргизстане составляет 10 тысяч 705 человек. Но, по оценкам экспертов, это число больше во много раз. Реальное их количество может колебаться от 25 до 100 тысяч человек. 70 процентов наркоманов в республике - молодежь. Это оборачивается заражением ВИЧ, вирусными гепатитами и сифилисом. В 2011 году из общего числа ВИЧ-инфицированных более 60 процентов составляли наркозависимые. По данным Всемирной организации здравоохранения, Киргизия входит в число семи стран мира с наиболее быстрыми темпами роста числа ВИЧ-инфицирован-ных, - заявила депутат.

    Ситуация в Киргизии осложняется еще и тем, что бывший президент страны Курманбек Бакиев своим волевым решением в 2009 году ликвидировал агентство по контролю наркотиков, и наркотрафик долгое время отслеживался номинально. Была утрачена материальная база и профессиональный ресурс. Возрожденной государственной службе по контролю наркотиков пришлось все начинать с нуля.

    Нельзя сбрасывать со счетов и то, что каналы поступления в республику опия и его производных, а также их дальнейший транзит, как утверждал в свое время экс-глава государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кенешбек Душебаев, находились под патронажем старшего брата бывшего президента. По признанию нынешнего директора ГСКН Виталия Орозалиева, и сейчас есть весьма компетентные люди, которые пытаются влиять на наркоситуцию. "И с ними, - как заявил Виталий Орозалиев, - мы ведем определенную работу". Однако при этом широкой общественности неизвестно ни одного случая задержаний наркобаронов. В основном ловят наркокурьеров.

    Поделиться