05.07.2012 23:27
    Поделиться

    МВД допросило более 10 человек по делу Банка Москвы

    Новый виток расследования многомиллиардных хищений из ОАО " Банк Москвы" начался с нескольких десятков обысков на территории Москвы и Московской области, в том числе в элитном поселке Жуковка.

    Обыски проводились в ряде офисов и домах тех, кто имел отношение к деятельности этой кредитно-финансовой организации в период руководства ею Андреем Бородиным и Дмитрием Акулининым. Оба экс-руководителя прячутся от российского правосудия за границей и арест на них наложен заочно.

    Громкое уголовное дело ведут сотрудники следственного департамента МВД. Представитель этого ведомства сообщил, что "по месту работы и жительства одного из руководителей компании "Инком-Недвижимость" также проведены обыски и изъяты документы, которые могут помочь следователям восстановить картину хищения денежных средств у Банка Москвы за период работы бывшего руководства". Необходимость обысков возникла после допроса одного из ключевых свидетелей.

    Допрошены 10 сотрудников банка.

    Между тем пресс-секретарь "Инкома" подтвердил, что действия правоохранительных органов были связаны с делом Банка Москвы - следователи приехали опросить акционера компании Константина Попова, в настоящее время занимающего пост председателя совета директоров корпорации. Несколько лет назад Попов был членом ревизионной комиссии Банка Москвы, но сейчас не входит в ее состав.

    Напомним, в конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров. По данным следствия, банк выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной "ТД" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие банка знали о недостоверности предоставленных ЗАО сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство кредитной организации, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

    В "Интеко", которым ранее владела Елена Батурина, настаивали, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у супруги экс-мэра участка на западе Москвы законна. Несколько дней назад Батурина дала показания следователям Следственного департамента МВД. По словам адвокатов, у следствия не возникло дополнительных вопросов к Батуриной. Она остается в ранге свидетеля.

    Поделиться