05.07.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Пенсионная система РФ - одна из самых гармоничных в мире

    Как решить пенсионную проблему
    Международные эксперты сравнили нашу пенсионную систему с зарубежными и назвали ее "одной из самых гармоничных в мире".

    Сегодня были обнародованы результаты исследования ОЭСР (см. справку). Констатацией проблем эксперты не ограничились. Они проанализировали различные пенсионные модели стран - членов ОЭСР и дали несколько рекомендаций по развитию российской пенсионной системы. Главные акценты: нужно сохранить выбранную у нас комбинированную модель, сочетающую страховой распределительный и индивидуальный накопительный механизмы; накопление может остаться обязательным; инструменты для инвестирования пенсионных средств нужно расширять.

    "Сочетание страховой и накопительной части в единой пенсионной системе одно из самых успешных в мировой практике. Именно такая модель наиболее устойчива к различного рода рискам и дает возможность обеспечить достаточно высокий уровень пенсий", - констатировал представитель Дирекции ОЭСР по финансовым делам и предпринимательству Хуан Эрмо. - Использование лишь одного вида пенсионного обеспечения приводит к созданию серьезного риска для пенсионеров".

    В последние годы правительства практически всех стран столкнулись с необходимостью сократить расходы на пенсионное обеспечение. Демографические риски, ухудшение экономических показателей нужно как-то нивелировать. Для этого во всем мире используют два механизма: создают временный (а кое-где и постоянный) стабилизационный фонд за счет национального бюджета, из которого "закачивают" средства в пенсионную систему, когда она становится дефицитной. Альтернативный вариант - организовать накопительный компонент, не тратя все текущие поступления на немедленные выплаты пенсионерам, оставить некоторую их долю на будущее. Плюс второго подхода - "длинные" пенсионные деньги можно инвестировать в экономику. При этом есть шанс убить сразу двух зайцев: приумножить средства  и простимулировать экономический рост.

    Не только в России, но и в других странах продолжается спор: что лучше - делить или копить, и если "и то, и другое", то в какой пропорции. У нас в стране уже два года идет нешуточный спор о том, оставлять ли накопление в обязательном формате или сделать сугубо добровольным (то есть фактически "частным"). Венгрия же, к примеру, обжегшись во время экономического кризиса, вообще свернула пенсионное накопление.

    И все же, рассказал Хуан Эрмо, в 21 из 34 стран ОЭСР, в которых введен обязательный накопительный компонент, уровень пенсий превышает 60%  от последней зарплаты . В странах, где накопление имеет добровольный характер, коэффициент замещения составляет 40 - 60%.

    "Обязательное накопительное пенсионное обеспечение будет способствовать интенсивному развитию рынков ценных бумаг, капиталовложениям в инфраструктуру и инновационные технологии, являющиеся основными источниками роста экономики, - говорят эксперты ОЭСР. -  При этом страховая часть пенсии может обеспечить пенсионерам надежную защиту от инфляции ".

    Что касается России, главной рекомендацией ОЭСР является  расширение списка активов для инвестирования. Это могут быть акции и иностранные ценные бумаги. За рубежом пенсионные средства вкладываются в строительство дорог, другие долгосрочные проекты. К примеру, в Финляндии и Австралии до 50% инвестпортфеля составляют акции и от 10 до 25 % векселя и облигации. При этом средний показатель доходности инвестиций пенсионных накоплений в этих странах в разы выше, чем в странах с низко диверсифицированным инвестиционным портфелем, например в Чехии или Словении. Правда, что делать, когда экономический рост замедляется и доходность по такого рода бумагам резко падает, эксперты не говорят - поясняя тем, что "в долгосрочной перспективе" рост будет обязателен.

    У нас до сих пор инвестиции негосударственных пенсионных фондов ограничиваются преимущественно государственными ценными бумагами. Это в какой-то мере защищает накопления, но, по мнению авторов исследования, отрицательно влияет на доходность и рискованно в условиях относительно высокой инфляции в стране.

    Справка "РГ"

    Организация экономического сотрудничества и развития  (ОЭСР) - международная экономическая организация  развитых стран, осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам.

    Поделиться