04.07.2012 23:42
    Поделиться

    Нарушивших правила перепланировки москвичей могут не выпустить за границу

    Москвичам, которые сделали в квартире перепланировку с нарушениями и не спешат привести жилье в надлежащий вид, как того требует суд, могут запретить покидать страну. С такой инициативой выступила Государственная жилищная инспекция Москвы.

    В пресс-службе организации корреспонденту "РГ" напомнили, что в октябре 2011 года вступило в силу постановление правительства Москвы "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах", существенно упростившее процедуру согласования проведения ремонта в квартирах. У москвичей теперь нет необходимости согласовывать работы, не затрагивающие безопасность и качество условий проживания. Более того, по поручению правительства Москвы было разработано более 2,5 тысячи проектов типовых перепланировок - на любой вкус и абсолютно безопасных для дома и его жильцов. Тем не менее, похоже, нашлось немало среди москвичей таких, кто воспринял послабления как возможность втихую "двигать" несущие стенки или, например, незаконно подключаться к системам центрального отопления, отчего градус падает сразу в нескольких квартирах дома. В результате, как отмечают в пресс-службе Мосжилинспекции, число жалоб от бдительных жильцов в последнее время стало расти.

    Если факт нарушения подтверждается, Мосжилинспекция налагает на собственника помещения штраф и выдает предписание: привести комнату в надлежащее состояние в соответствии с технической и нормативной документацией. Если это не сделано, ведомство обращается в суд. Но и в этом случае более 60 процентов судебных решений не исполняются. "369 москвичей в течение нескольких лет уклоняются устранить нарушения", - уточнили в пресс-службе Мосжилинспекции.

    Поэтому в ведомстве предлагают ограничивать недобросовестных собственников помещений в праве выезда за пределы РФ, как это уже делается с теми, кто не выполняет решения суда по уплате штрафов или алиментов. В пресс-службе Мосжилинспекции заверяют, что до применения этой меры владельцам помещений будет предоставлено достаточно времени для устранения всех нарушений: предписание жилищной инспекции об устранении нарушений выдается сроком на полгода, а на исполнение решения суда будет отведено еще три месяца без учета времени, необходимого для самого рассмотрения дела.

    Поделиться