04.07.2012 23:54
    Поделиться

    В Минобороны создадут главк военной полиции

    Как заявил начальник Генштаба Николай Макаров, с 1 декабря в армии и на флоте начнет планово работать военная полиция.

    - Сейчас идет формирование структур военной полиции в войсках. Им уже переподчинены военные комендатуры, включая подразделения военной автоинспекции и комендатуры гарнизонов, - сообщил Макаров.

    Для руководства новой армейской структурой в министерстве обороны создали специальный главк. Обязанности его начальника уже несколько месяцев временно исполняет бывший начальник штаба Центрального военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Возможно, к концу года приставка "и.о." в названии его должности исчезнет.

    Отдавать военную полицию "под крыло" кого-то из своих замов Анатолий Сердюков не захотел. Значит, статус главного военного полицейского окажется выше, чем у иных начальников армейских главков. Зато и отвечать за ЧП в гарнизонах генералу придется перед самим министром.

    Ожидается, что на службу в военную полицию наберут несколько тысяч солдат и офицеров. По разным данным, их численность будет колебаться от 5 до 20 тысяч. Планируется, что со временем военные правоохранительные органы укомплектуют исключительно профессионалами. Но на начальном этапе службу там станут проходить и призывники.

    Кстати

    спросите военного прокурора

    Теперь читатели "РГ" могут задать вопросы сотрудникам Главной военной прокуратуры.

    Сделать это можно двумя путями. Первый - набрав в адресной строке Интернета www.rg.ru/sila/gvp/. Второй путь лежит через раздел "Армия" нашего сайта, который дополнен новой рубрикой - "Главная военная прокуратура отвечает". Щелкнув по ней "мышкой", вы окажетесь на нужной странице. Там надо зарегистрироваться и поместить свое обращение, которое по электронной почте автоматически будет передано в ГВП.

    Подготовка ответа может занять от нескольких часов до нескольких дней. После этого ответ будет помещен на сайте "РГ". Наиболее типичные запросы и разъяснения по ним, кроме того, появятся и на сайте ГВП.

    Но вопросы должны быть в компетенции ГВП. Это могут быть проблемы с начислением и выплатой денежного довольствия военнослужащим и пенсий - военным пенсионерам. Прокуроры также готовы дать разъяснения призывникам и их родителям, проконсультировать читателей "РГ" по вопросам военно-жилищного законодательства и др.

    Поделиться