04.07.2012 23:30
    Поделиться

    Григорий Рапота: Молодым ученым надо создавать лучшие условия на родине

    Григорий Рапота - о Союзном государстве России и Белоруссии
    Уже 15 лет Россия и Белоруссия живут в едином Союзном государстве.

    Мы ездим друг к другу без виз, вместе снимаем фильмы. У нас большие планы по применению в медицине стволовых клеток. Об этом и многом другом на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    От топинамбура до микрочипов

    У наших стран есть перспективные общие темы по сельскому хозяйству. В Беларуси, напомнил Григорий Рапота, хорошо развито картофелеводство, разработаны новые технологии, есть даже НИИ картофелеводства.

    "Во время засухи 2010 года в России сгорел урожай картофеля, и Приволжский округ, где я был полномочным представителем президента, буквально спасался белорусской картошкой, - вспоминает госсекретарь Союзного государства. - Сейчас мы разрабатываем общие проекты по картофелю и топинамбуру. При изучении этого вопроса я, в частности, узнал, что топинамбур богат инулином - веществом, которое крайне необходимо для диабетиков. А в России его выращивание не развито".

    Еще один конкретный, осязаемый и полезный для России проект - по стволовым клеткам. В нем задействованы и российские, и белорусские научно-исследовательские институты. Учеными из Минска получен очень интересный результат по этому направлению. "Если успешно пройдут клинические испытания, то мы получим новую методику лечения трофических язв, других заболеваний", - прогнозирует Рапота.

    Кроме того, Белоруссия в советское время была своеобразным "большим заводом" по выпуску высокотехнологичной продукции. И этот потенциал сейчас тоже используется. На сохранение научной и производственной базы в этой сфере белорусы потратили огромные усилия. И им это удалось. В Белоруссии выпускается техника для производства микроэлектронной продукции. Это станки, оборудование. Сейчас в рамках общей программы их производят и для российского рынка. "Этот перечень можно продолжать, - говорит госсекретарь. - Конечно, Белоруссия по экономическому потенциалу уступает России. Однако если принять во внимание масштабы страны, то, в общем, наши партнеры выглядят достойно".

    Спорим! Но и договариваемся

    Понятно, что у каждой страны - своя жизнь. Недавно белорусы и китайцы договорились о возможной сборке автомобилей. И это может нанести сокрушительный удар по нашим "Жигулям". Союзное государство имеет возможность как-то повлиять на ситуацию?

    "Давайте определимся с терминами. Союзное государство - это Россия и Республика Беларусь. Две отдельные страны со своими институтами, министерствами, ведомствами, которые постоянно контактируют, решают между собой разные вопросы, - поясняет Григорий Рапота. - И есть наш секретариат, который занимается правовыми актами непосредственно Союзного государства. И хотя вопросы межгосударственных отношений и Союзного государства тесно переплетены между собой, мы не занимаемся разбором каких-то конкретных вещей, если они не вступают в противоречие с буквой и духом документов, принятых в рамках Союзного государства. Если проект совместной сборки вызовет озабоченность у российских ведомств - минпромторговли или минэкономразвития, и у них возникнут сложности при общении с белорусскими коллегами и потребуется наша помощь, то мы можем вмешаться. Если они беспокойства не высказывают или решают проблему сами, мы вмешиваться не станем, хотя ситуацию и будем отслеживать".

    Также в зоне полномочий Союзного государства - создание единых условий конкуренции на территории двух государств. "Это серьезная тема, - продолжает разговор госсекретарь. - И работа над ней, кстати, привела к решению такого важного для Белоруссии вопроса, как снижение цены на газ. С этого года его стоимость для белорусских партнеров снижена практически вдвое. Кому-то кажется, что Россия на этом потеряла. Но равные условия конкуренции - это возможность создания единого экономического пространства".

    И все-таки не секрет, что время от времени между нашими странами возникают конфликты. Причем иногда на ровном месте - вроде спора вокруг авиасообщения весной этого года. Как пояснил Григорий Рапота, это был спор хозяйствующих субъектов: "И такие моменты возможны и в будущем. Наша задача - не допускать, чтобы подобные противоречия выплескивались на политический уровень. Решайте свои проблемы сами, сколько рейсов должно быть, в какую сторону. Но взять и остановить авиасообщение, пусть и ненадолго, это уже скандал. Не договорились между собой компании, специалисты ведомств двух стран не состыковали позиции, но люди-то, пассажиры при чем? Такого, безусловно, быть не должно. И, когда министерства транспорта проводили переговоры по этому вопросу, мы присутствовали и участвовали в них. Целый день, пока шли переговоры, мы были там. Для нас было важно понять, что это: случайность, которую можно легко поправить, или системная недоработка во взаимоотношениях стран, которая накладывает на нас дополнительные обязательства в правой сфере, в сфере международных соглашений, договоров.

    В целом любое движение вперед будет обязательно сопровождаться какими-то всплесками, проблемами. Конечно, есть еще очень много вопросов, которые требуют притирки, отработки, поиска компромиссов. Даже в тех областях, где принципиальных противоречий нет. Скажем, в социальной сфере подписано соглашение, есть правовые акты Союзного государства. Но в то же время возникают проблемы с правоприменительной практикой: как трактовать тот или иной документ, как им руководствоваться в повседневной жизни".

    Свое кино

    Наша редакция в прошлом году приложила много сил, чтобы помочь Марии Биешу. Когда-то она положила свою Ленинскую премию в Сбербанк. Если бы Биешу была россиянкой, ей бы должны были выплатить две тысячи долларов. Но она была гражданкой Молдовы, и оказалось, что деньги ей не положены. Но подобные ситуации могут возникнуть и с другими бывшими советскими гражданами. В рамках Союзного государства это как-то можно разрулить?

    "С точки зрения высшей справедливости, вопрос поставлен правильно, - согласился Григорий Рапота. - Человек вкладывал в банк свои деньги. И, конечно, он должен иметь право их получить обратно. Я понимаю, что в связи с распадом Советского Союза вопросы правопреемственности, наверное, решить сложно. Но тем не менее этим надо заниматься. Ведь в конечном счете наша интеграция и должна заключаться в первую очередь - в решении проблем конкретных людей. Научно-технологические программы, производственная кооперация могут работать и сами по себе - это выгодно бизнесу, Союзное государство здесь лишь подспорье. А вот в социальной, гуманитарной сфере двигателем должно быть именно оно".

    Что касается культурного сотрудничества, то после совместной киноленты "Брестская крепость" есть идея сделать фильм о Первой мировой войне. "Это, может быть, наименее известная, но очень интересная страница нашей общей истории, - рассказал госсекретарь "РГ". - Прорабатываются и некие замыслы, связанные с годовщиной Отечественной войны 1812 года. Но есть проекты не только в сфере кино. Мы задумали выпуск литературного сборника молодых российских и белорусских авторов. Идею, сознаюсь, подсмотрели в совместном российско-итальянском подобном проекте. Мне в руки попал такой сборник, и я подумал, почему бы нам не сделать то же самое в российско-белорусском формате. Все рассказы молодых авторов будет отбирать авторитетная комиссия. Их напечатают и на русском, и на белорусском языке".

    Грант на возвращение

    Все больше молодых людей в Белоруссии ориентируется не на Россию, а на Евросоюз. Многие уезжают за границу на заработки, стажировки. Как остановить этот процесс? "Это предмет для озабоченности не только для Белоруссии, но и для России, - уточнил Рапота. - А выход только один - создавать у себя на родине для молодых ученых более привлекательные условия, чем в других частях земного шара.

    Я недавно был в Курчатовском институте, где как раз обсуждали эту тему. Мы говорили о создании обучающих центров, проектов, которые были бы привлекательны для большого количества ученых из обеих стран и находились на пике научной мысли. После я позвонил председателю Президиума Академии наук Беларуси и предложил ему провести консультации по этой теме. Он с готовностью откликнулся. Эту тему мы поднимем и на межакадемическом совете.

    Есть инициативы по созданию совместных технопарков. С такой идеей вышли в Смоленской области. Там есть площадка, инвесторы, которые готовы вложиться в проект. Надо просто думать, как это организовать - и в Смоленской области, и в других регионах. Но как именно двигаться, подскажет практика, когда будут запущены первые такие проекты. Мы в этом направлении сейчас работаем".

    Тем временем

    Недавно в телепередаче по белорусскому вопросу прозвучало такое мнение: у нас как минимум сотня профессиональных политологов, историков, которые знают Америку и ее актуальные проблемы, но нельзя найти двух политологов, которые могли бы грамотно и глубоко рассуждать по белорусскому вопросу. "РГ" на "Деловом завтраке" с госсекретарем Союзного государства предложила учредить, допустим, 10 грантов для молодых ученых, которые занимаются российско-белорусскими отношениями или историей.

    "В принципе идея хорошая, - согласился Рапота. - Но я вам должен сказать, что пока мы даже тот ресурс, который существует, плохо используем. Вот недавно проходила конференция по российско-белорусской интеграции. Ее проводили Евразийская экономическая комиссия, белорусское посольство. И мы там участвовали. На конференции собрались и политологи, и экономисты. Были очень интересные выступления. Так что ресурс есть. И его надо использовать. А гранты - это хорошо, конечно. Но здесь мы тут же вспоминаем о существовании минфина. Идей у нас много - с деньгами слабовато".

    Поделиться