05.07.2012 11:41
    Поделиться

    В Белгороде возбудили уголовное дело против "МММ - 2011"

    Белгородская полиция возбудила уголовное дело против "МММ-2011". Организаторов финансовой пирамиды обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    Инициатором проверки деятельности "МММ - 2011" выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В начале июня на малом заседании правительства он попросил силовиков обратить внимание на деятельность проекта, чтобы уберечь жителей региона от обмана.

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области, в ходе проверки было установлено, что размещенная в Интернете реклама пирамиды, обещает ее участникам доход в размере 20 и более процентов в месяц от суммы перечисленных на электронные платежные системы средств. Однако какая-либо приносящая доход хозяйственная или инвестиционная деятельность организаторами "МММ-2011" не ведется. Отсюда следует вывод, что информация в сети Интернет размещена без намерения произвести соответствующие выплаты.

    В соответствии с заключением Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках и на основании экспертного заключения Национального агентства финансовых исследований, схема "МММ-2011" вне зависимости от способа размещения денежных средств была признана финансовой пирамидой. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

    Поделиться