05.07.2012 11:08
    Поделиться

    В Приамурье началось заполнение второй очереди нефтепровода ВСТО

    В систему второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2) поступила нефть новой марки ESPO.

    Перед этим на всей протяженности нефтепровода были произведены гидравлические испытания и внутритрубная диагностика.

    - Рядом со Сковородино нефть поступила в линейную часть магистрального трубопровода на участке от нефтеперекачивающей станции до узла камеры пускоприема, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ООО "Дальневосточная строительная дирекция", которое осуществляет строительство ВСТО-2.

    К 7 июля нефтью планируют заполнить 197 километров магистрального нефтепровода на территории Приамурья.

    После технологического перерыва заполнение магистрали продолжат. До конца 2012 года "Транснефть" планирует ввести в эксплуатацию ВСТО-2, который технологически соединен с ВСТО-1.

    Сейчас нефть из иркутского Тайшета транспортируется по ВСТО-1 до Сковородино. Там ее переливают в цистерны и по железной дороге отправляют в приморский спецморнефтепорт Козьмино. После ввода в эксплуатацию второй очереди ВСТО начнет работать полностью, и нефть из Восточной Сибири и Якутии будет доставляться к побережью Тихого океана по трубе общей протяженностью 4756 километров.

    Справка "РГ"

    Строительство ВСТО-2 началось в январе 2010 года, через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту Козьмино был отгружен первый танкер с российской нефтью. Трубопроводная система протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского и Приморского краев. Пропускная способность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн нефти в год с последующим увеличением до 50 миллионов тонн.

    Поделиться