Минспорта РФ выделит 800 миллионов на подготовку спортивного резерва

В нынешнем году на подготовку спортивного резерва в регионы будет направлено до восьмисот миллионов рублей.

Об этом министр спорта России Виталий Мутко заявил в четверг на пленарном заседании проходящего в Якутске форума "Россия - спортивная держава".

- Это некий государственный заказ на подготовку членов сборной страны, - заявил министр, отметив, что Якутия этот заказ "выполнила сполна".

По словам Виталия Мутко, субсидии на подготовку спортивного резерва получат все 83 субъекта Российской Федерации. Во всех регионах уже определены базовые виды спорта, на которые будет направлена государственная поддержка. Днем ранее руководитель Минспорта России и главы Якутии, Магаданской области и Чукотки подписали в Якутске соответствующие соглашения.

Кроме того, министр отметил, что более 20 миллионов рублей будут дополнительно выделены регионам по программе "Доступная среда" на создание и поддержку отделений по подготовке спортсменов-инвалидов в детских и юношеских спортивных школах.