05.07.2012 10:21
    Поделиться

    Хабаровский полицейский задержал грабителя по дороге на работу

    Преступника поймал временно исполняющий обязанности начальника медико-санитарной части МВД России по Хабаровскому краю Алексей Иванов.

    Капитан Иванов шел в краевое управление полиции с докладом, когда услышал крик женщины: "Помогите! Сумку украли!".

    Грабителя Алексей Леонидович увидел сразу: тот со всех ног бежал в сторону стройплощадки, сжимая в руках дамскую сумочку. Офицер бросился в погоню.

    - Пока бежал, подумал, вдруг преступник вооружен, а у меня с собой оружия нет. Подобрал лежавшую на дороге палку, - вспоминает Алексей Иванов. - К счастью, мимо проезжал патрульный экипаж ДПС. Я рассказал ребятам, что случилось, а сам продолжил преследование.

    К тому времени злоумышленник уже выбросил сумку и исчез за строящимся зданием. Где искать беглеца, полицейским показали прохожие.

    - Загнанный в угол злоумышленник попытался скрыться на попутном автомобиле, но это ему не удалось. Алексей Иванов и патрульный экипаж ДПС подоспели к грабителю практически одновременно, - рассказывает сотрудница пресс-службы УМВД РФ по Хабаровскому краю Анна Герасимова. - Полицейские изъяли у задержанного кошелек потерпевшей, который вместе с сумочкой тут же вернули владелице.

    Когда на запястьях грабителя защелкнулись наручники, капитан Иванов с облегчением вздохнул, отряхнул пыль с одежды и вновь отправился в управление - к началу работы он вполне успевал.

    Между тем, отмечают в управлении, не все ограбления раскрываются по "горячим следам". В ведомстве полагают, отчасти это объясняется тем, что потерпевшие обращаются в полицию лишь через несколько часов. А задержать преступника и вернуть похищенное намного проще, когда сообщение о грабеже поступило сразу после его совершения.

    На заметку

    Если вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания. Запомните как можно больше примет нападавшего: национальность, особенности речи, поведения, стиль одежды, возраст, черты лица, прическу. Присмот-ритесь, не имеет ли он шрамов или родинок. Незамедлительно звоните в полицию.

    Поделиться