05.07.2012 13:35
    Поделиться

    В Пермский край на гражданский форум приедут омбудсмены со всего мира

    Сегодня стал известен состав участников ежегодного международного гражданского форума "Пилорама-2012". Организаторы ожидают 15 тысяч зрителей.

    Для участия в дискуссиях на "Пилораму" в бывшую исправительную колонию Пермь-36 в Чусовском районе приедут экс-верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, экс-омбудсмен Аргентины Хорхе Майорано, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, председатель Российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", президент Института прав человека Сергей Ковалев, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, защитники прав человека из Германии, Латвии, Эстонии, Литвы и других стран мира.

    - Тема нынешнего форума называется "Жить вместе", - говорит Виктор Шмыров, директор мемориального центра истории политических репрессий "Пермь-36". - На многочисленных дискуссионных площадках будут обсуждаться вопросы жизни россиян в нынешнем, разорванном по интересам, гражданском обществе. Мы попытаемся напомнить людям, что такое гражданский подвиг.

    За три дня на "Пилораме" планируется провести 15 дискуссий, в которых примет участие более 60 экспертов. Среди приглашенных - судьи Верховного и Конституционного судов России, политологи, гражданские активисты.

    Также на "Пилораме-2012" запланирована обширная культурная программа. В бывшей колонии для политзаключенных пройдут концерты авторской песни, выступления рок-групп, спектакли. В Прикамье приедут бард Александр Гинзбург, журналист Нателла Болтянская, авторы и исполнители Михаил Новицкий и Псой Короленко. Московский театр имени Йозефа Бойса сыграет три спектакля на новой театральной площадке "Пилорамы" - в бывшем гараже, расположенном за зоной особого режима.

    Для показа кинофильмов оборудовано три павильона. В числе прочих здесь продемонстрируют трилогию Александра Липницкого "Еловая субмарина: Виктор Цой. Дети минут".

    В этом году бюджет "Пилорамы" равен пяти миллионам рублей. Деньги на его проведение выделяются из краевого бюджета.

    Для гостей форума, приехавших с детьми, будет организована детская площадка.

    Справка "РГ"

    Гражданский форум "Пилорама" впервые прошел в 2005 году в Мемориальном центре истории политический репрессий "Пермь-36". Свое название форум получил благодаря пилораме, которая находится здесь, на территории бывшего ГУЛАГа. С 2007 года "Пилорама" стала международной площадкой, включающей в себя театр, кино, авторскую и рок-музыку. Главной составляющей на протяжении всех шести лет остаются дискуссии, основными темами которых являются свобода слова, демократия и гражданское общество. Форум пройдет с 27 по 29 июля этого года. Все подробности об участии в нем можно узнать на сайте www.pilorama.perm36.ru.

    Поделиться