05.07.2012 13:28
    Поделиться

    Самарские волонтеры поедут в олимпийский Сочи

    Чтобы поработать на Олимпиаде, добровольцам нужно пройти серьезные испытания
    Сколько потребуется денег, сил и времени, чтобы стать волонтером, выяснял корреспондент "РГ".

    Наша газета уже писала о том, что в Самаре нет волонтерского центра, и местные любители спорта, дабы осуществить свою мечту - помочь зимней Олимпиаде-2014, вынуждены скитаться по стране, чтобы пройти обучение в одном из 26 волонтерских центров. Это не только неудобно, но и, как выясняется, накладно. Студенка Самарского института физкультуры Ирина Кирьянова, например, уже прошла все заочные собеседования и ждет вызова в Кубанский госуниверситет, где будут отбирать добровольцев для работы в пресс-центре Олимпиады. Вот только обучение в Краснодаре, а затем и практика на тестовых соревнованиях в Сочи потребуют не только немалого времени, но и серьезных финансовых затрат. Да и организаторы зимних Игр собираются оплачивать добровольцам во время Олимпиады проезд только в одну сторону.

    Студентка из Самары подсчитала: все эти переезды - проживание - питание обойдутся ей еще до старта Олимпийских игр почти в сто тысяч рублей. Что для домашнего бюджета, согласитесь, совсем не мало. Взамен - масса олимпийских впечатлений и, в лучшем случае, два бесплатных билета на соревнования и пара олимпийских значков с майкой. Прямо скажем, негусто.

    - Не переживайте, все это поправимо, - успокоил меня руководитель сочинского волонтерского центра Сергей Черемшанов.

    Мы встретились с ним на сочинском пляже "Ривьера", где оба стали участниками большого городского праздника, посвященного Международному олимпийскому дню.

    - Наш центр, - продолжает Черемшанов, - заключил с департаментом по делам молодежи вашего облправительства договор, согласно которому потенциальные волонтеры из Самары будут приезжать на обучение в Сочи бесплатно за счет самарского департамента. Мы очень хотим, чтобы опыт вашего региона взяли на вооружение и другие города, где нет волонтерских центров.

    - Да, такой договор существует, но пока никого в Сочи на волонтерские курсы не отправляли, - подтвердили в молодежном департаменте области и направили меня в Центр социальных проектов, который существует при местной железнодорожной академии.

    - Мы только еще планируем направить в Сочи автобус с волонтерами. Звоните в августе, мы найдем и вам местечко. Обучение в Сочи начнется с сентября, - пояснила руководитель Центра Юлия Тигарева.

    - А как быть другим зарегистрированным волонтерам, не имеющим отношения к путейскому сообществу добровольцев?

    - Не думаю, что будет какой-то ажиотаж, - слышу в ответ. - Но если к нам обратятся простые жители губернии, не имеющие отношения к нашему вузу, мы будем рады видеть в автобусе всех.

    - Вы гарантируете, что у департамента найдутся средства на выполнение договора и, что не менее важно, приоритет в составе участников сочинского вояжа не даст крен в пользу студентов железнодорожной академии?

    - Гарантирую только последнее. А вот с деньгами - надо считать.

    После недолгих совместных подсчетов мы с Юлей пришли к выводу, что вся поездка 45 волонтеров (столько мест в автобусе) обойдется примерно в 600 тысяч рублей.

    - К сожалению, руководитель областного молодежного департамента Владислав Лихачев не смог уточнить, будет ли финансирование этого проекта, - рассказывает Тигарева. - Объясняют это реорганизацией ведомства. Вопрос с поездкой отложен до августа.

    Ну что ж, выходит, пока будущие волонтеры из Самары могут спокойно наращивать мускулы и набираться олимпийских знаний дома. А лучше - копить деньги на дальнейшее обучение в Краснодаре или Сочи. Свой карман - надежнее...

    Поделиться