05.07.2012 15:20
    Поделиться

    Депутаты в Татарстане согласились с господдержкой КФУ

    Парламент Татарстана принял в первом чтении проект закона о государственной поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета.

    По словам первого заместителя министра образования и науки РТ Данила Мустафина, аналогичные документы о государственной поддержке федеральных университетов уже приняты в нескольких российских регионах и, в частности, в Красноярском крае и Архангельской области.

    Законопроект определяет полномочия органов государственной власти Татарстана по государственной поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета, их взаимодействие с вузом и многое другое. По мнению разработчиков, нормативно-правовой акт будет содействовать гармоничному, устойчивому и сбалансированному развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности на территории РТ, в том числе созданию современной образовательной системы в республике на основе формирования новых научных школ, имеющих прикладное значение в различных секторах экономики и социальной сфере.

    - Проект не предполагает прямых расходов из бюджета республики, - подчеркнул Данил Мустафин. - В то же время он предусматривает, что правительство утвердит долгосрочную целевую программу развития Казанского (Приволжского) федерального университета до 2019 года.

    Поделиться