04.07.2012 23:43
    Поделиться

    В Екатеринбурге за чистотой дворов будут следить квартальные

    В Екатеринбурге по примеру Тюмени вводится институт квартальных - специальных работников в сфере благоустройства, уполномоченных контролировать порядок в городе. Каждый из них будет закреплен за определенной территорией и станет следить за ее состоянием, своевременной уборкой и ремонтом, а в случае беспорядка - наказывать виновных. Городские власти ожидают, что новая служба поможет мегаполису наконец избавиться от обидного прозвища "Грязьбург".

    - Квартальным предстоит отвечать за небольшие по площади муниципальные участки, что позволит им выполнять свою работу хорошо. Новая система поможет значительно повысить качество жизни екатеринбуржцев, - считает председатель комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова.

    К моменту появления службы квартальных екатеринбургские чиновники разработали и новые правила благоустройства. Прежним исполнилось 10 лет, и они сильно устарели. Сейчас мэрия прописывает должностные инструкции для квартальных и формирует участки, на которых те будут работать. Планируется, что квартальные станут отвечать за те же территории, что и полицейские-участковые. Так что смогут привлекать к борьбе за чистоту правоохранительные и надзорные органы, которые вправе накладывать штрафы и применять иные наказания. Таким образом, ответственности не избежать как предприятиям, так и горожанам. Правда, по словам чиновников, цель контролеров - не столько "бить кнутом", сколько предупреждать нарушения посредством разъяснительной работы.

    По расчетам муниципальных властей, первые квартальные приступят к выполнению своих обязанностей уже с середины июля, а полностью служба заработает к началу следующего года. Поначалу ответственные за порядок будут, помимо основной работы, заниматься еще и составлением районных паспортов: собирать данные по земельным, архитектурным и имущественным объектам, расположенным на подведомственных территориях. Полученная информация ляжет в основу электронной базы городского имущественного комплекса. Впоследствии, опираясь на нее, квартальные уполномоченные и будут работать.

    Можно сказать, что новая служба создается в областной столице по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который долгое время возглавлял администрацию Тюмени. Весной этого года чиновник, еще будучи полпредом президента в УрФО, пройдя по грязным улицам Екатеринбурга, пригласил поговорить о чистоте сити-менеджера Александра Якоба. Он рассказал коллеге о работе квартальных в соседнем регионе: благодаря их стараниям не только удалось навести порядок на тюменских улицах, но и пополнить городскую казну за счет штрафов.

    А как у соседей

    В Тюмени институт квартальных был создан еще в 2007 году. На сегодняшний день город поделен территориально на 45 участков, за каждым из которых закреплен свой "смотритель". Хранители порядка официально отвечают за наведение чистоты на вверенной им территории и жестко контролируют, как подрядные организации выполняют свои функции. Рабочий день у большинства квартальных начинается в шесть утра. Даже в праздники и выходные к восьми часам все урны и дворы должны быть чистыми. Сломанные мусорные контейнеры, открытые люки, брошенные авто - все это тоже забота квартальных. Как и устроенные управляющими компаниями несанкционированные свалки или незаконно установленные предпринимателями торговые киоски.Где-то бывает достаточно замечания, а где-то горожан приходится воспитывать рублем, признаются сами квартальные. По данным правового департамента администрации Тюмени, только в прошлом году на нарушителей правил благоустройства в городе было составлено свыше 4,5 тысячи протоколов. Неряшливым горожанам пришлось заплатить почти шесть миллионов рублей штрафов. Зато теперь большинство тюменцев четко знают, что допустимо, а что нет. Переместил ремонт из квартиры на улицу, завалив строительным мусором крыльцо, - будешь наказан. Моешь машину у подъезда или выгуливаешь в неположенном месте собаку - тоже поплатишься. Нарушают облик города, считают местные чиновники, даже поленницы в частном секторе. А потому жильцы регулярно получают напоминания о том, что складировать возле ограды дрова или песок можно не больше пятнадцати суток. Многие горожане теперь уже сами подключают квартальных, когда какой-то вопрос, касающийся благоустройства, не удается решить самостоятельно. Номера мобильных телефонов квартальных - в открытом доступе на сайте городской администрации. Здесь же можно пожаловаться на соседей-нерях или сообщить о местонахождении брошенного автомобиля. Результат, и это признают все, налицо: областной центр стал чистым и ухоженным. Сегодня тюменцам без преувеличения завидуют жители многих городов.

    Поделиться