05.07.2012 23:30
    Поделиться

    В Лондоне завершено строительство самого высокого здания Европы

    Британская столица разжилась самым высоким в Европе небоскребом, лишив чемпионского титула Франкфуртский Коммерц-банк. В четверг на южном берегу Темзы, супротив Лондонского финансового центра Сити, торжественно открыли башню по имени Шард (Shard).Это заносчивое чудо нельзя обозреть - даже если задрать голову, для обзора потребуется отойти на почтительное расстояние.

    Сверкающее на солнце стеклянное великолепие вознесшегося под облака гигантского треугольника провоцирует сакраментальный вопрос в адрес севшей на строгую финансовую диету Британии : откуда у вас такие деньги? Однако вопрос не по адресу - денежки в башне не британские, а прямиком от правительства Катара. Именно поэтому премьер-министр Катара собственной персоной явился вчера в Лондон на пышную, расцвеченную прожекторами и лазерами, церемонию открытия.

    Отгрохали 87-этажный небоскреб высотой в 309 метров по принципу вавилонской башни, то бишь смесью множества языков: строили его британцы, архитектором служил итальянец, материалы поставляли немцы, ну а платили катарцы. Сторительство башни обошлось в 450 миллионов фунтов стерлингов. Архитектор Рензо Пиано назвал свое детище "вертикальным городом". Пока в башню народ не пускают, так как работы по внутренней отделке еще не завершены. Откроют ее для публичного просмотра лишь к февралю следующего года. Но даром в башню не пустят. Чтобы обозреть город со смотровой галерии, надо будет заплатить 25 фунтов стерлингов (1200 рублей). Но вид того стоит. Сразу почувствуешь себя Гулливером, потому как Лондон, вместе со своим прославленным колесом обозрения и всеми его небоскребами покажется просто городом лилипутов. И то сказать, Шард втрое выше прославленного парламентского Бин Бена, или, как его именуют на новый манер, башни Елизаветы. Ожидается, что ежегодно Шард будут посещать около 2-х миллионов туристов.

    Отношение к Шарду двоякое. Кто-то считает его архитектурной находкой, воплотившей  черты готического храма образца третьего тысячелетия. А кто-то утверждает, что такой громадине место в Дубае, но не в Лондоне. И в самом деле, лондонский горизонт получил заметную пробоину от перечеркнувшей его башни. Но мало кто и мало где приветствал гигантские сооружения, "нарушавшие " городской пейзаж. А попробуй изыми сегодня из Парижа Эйфелову башню!

    С коммерческой точки зрения небоскреб Шард обещает быть доходным заведением. Со 2-го по 28-й этаж он будет занят офисами, на 18-ти его этажах (с 34-го по- 52-й) расквартируется отель "Shangri-La". Далее, аж по 65-й этаж, вознесутся жилые аппартма класса "люкс". Самая роскошная квартира Шарда оценивается в 50 миллионов фунтов стерлингов. По слухам, наши соотечественники уже скупили несколько квартир в этой башне. Однако не всяких жильцов и не всяких арендаторов допустят в эчудо-небоскреб. Исповедующий шариат инвестор, как отмечают британские комментаторы, вряд ли захочет расселить в  Шарде тех "квартиратнтов", включая банки и компании, чьи финансы завязаны на алкогольную индустрию или игорный бизнес. Вход будет только для "порядочных".

    Поделиться