04.07.2012 23:25
    Поделиться

    Николай Сванидзе: Сборная Испании - сильнейшая команда мира

    1. Победа сборной Испании на Евро-2012

    Сборная Испании, несомненно, в последние годы - сильнейшая команда мира. Она именно в этом составе - двукратный чемпион Европы и чемпион мира. Это фантастика, такого еще не было никогда за всю историю футбола, чтобы команда подряд выиграла три крупнейших футбольных турнира. Это свидетельствует о невероятном классе. Мы думали, мотивации не хватит, потому что испанцы уже все взяли. Но тем не менее хватило.

    2. Формируется совет по Общественному ТВ

    Пока названы 72 кандидата в члены совета. 6 июля Общественная палата будет голосовать за то, чтобы оставить в списке 25 человек, и потом он пойдет на подпись к президенту, который выберет то количество людей, которое посчитает нужным. Президент еще "высушит" этот список - он будет принимать окончательное решение. Пока отбор носил формальный характер - любой мог прислать документы. Нынешний список пока очень эклектичный: в нем представлены телевизионные классики, такие как Анатолий Лысенко или Святослав Бэлза, несомненно, заслуживающие быть в совете. Есть люди, которые мне толком неизвестны. Есть личности очень странные. Но в целом функции совета достаточно ограничены, потому его состав не будет играть решающей роли.

    3.Борьба вокруг законопроекта об НКО

    Общественная палата проголосовала за резолюцию, оценивающую законопроект по НКО (некоммерческие организации), который должен пройти в Госдуме. Всем тем некоммерческим организациям, которые получают деньги из зарубежных фондов - а их огромное количество, - предложено, согласно законопроекту, называть себя иностранными агентами. Агент - это термин, но для нашего русского уха слово "агент" звучит как "шпион". Многие уважаемые люди считают, что это оскорбительно. Общественная палата приняла по этому поводу негативное оценочное решение. Я к нему присоединяюсь.

    4. Дмитрий Медведев повысил стипендии студентам-отличникам

    Замечательно. У нас в стране - инфляция, и время от времени приходится повышать и зарплаты, и пенсии, и стипендии бедным студентам-отличникам. Это вещь, которую нужно делать регулярно.

    5. Скандал на Украине из-за закона о русском языке

    На Украине очень сложная проблема с русским языком, поскольку известно, что вся страна в значительной степени говорит по-русски, но для половины страны это родной язык. Конечно, там огромная проблема. Украина - самостоятельная независимая держава, одна из крупнейших в Европе. И чтобы укрепляться в своей суверенности, наши соседи должны пройти через этап сильных национальных настроений, поддерживать свою суверенную культуру, которая всегда основывается на языке. Так что там будет еще много связанных с этим проблем.

    Поделиться