04.07.2012 23:17
    Поделиться

    Южный проиграл Федереру в четвертьфинале Уимблдона

    Выше четвертьфиналов нашим игрокам на турнире "Большого шлема" прыгнуть не удалось. Михаил Южный уступил швейцарцу Роджеру Федереру, занимающему третью строчку в рейтинге. Мария Кириленко аналогично не смогла одолеть ракетку N 3 в мире польку Агнешку Радваньску.

    Только если Маша Маленькая, как называют Кириленко, чтобы не спутать ее с абсолютной тезкой и подругой - Марией Юрьевной Шараповой, провела на корте, точнее, на двух кортах 170 минут, то с Михаилом "лучший теннисист всех времен и народов" управился за 100 с хвостиком. К тому же надо учесть, что Кириленко, посеянная на турнире под 17-м номером, в общей сложности играла, включая перерывы из-за дождя, 7 часов 20 минут.

    Вообще складывается впечатление, что у Маши украли победу. Она сражалась на равных с польской спортсменкой. Кириленко не только сильно била по мячу, но и, зная о коварстве уроженки Кракова, тоже хитрила. Когда счет в решающей партии был 4:4, Мария подала, выиграла мяч - 15:0, но вдруг в очередной раз пошел дождь. К этому времени уже смеркалось на первом корте, поэтому судья-информатор объявила: матч переносится на следующий день, то есть на среду. Ну что же, жаль, конечно, ведь Кириленко была на подъеме. Но, с другой стороны, может, прекращение встречи было и к лучшему.

    Так или иначе, но затем произошло то, что редко случается на турнирах "Большого шлема". Зрители покинули трибуны, а теннисисток организаторы, несмотря на сообщение, уговорили завершить матч уже на другом корте - центральном. Там как раз кончился поединок между белоруской Викторией Азаренко и австрийкой Тамирой Пажек - верх взяла спортсменка родом из Минска.

    Странно, ведь одно дело - играть на открытом воздухе, при ветре, а совсем иное - под крышей, где нет и дуновения, лишь работают кондиционеры. Мяч летит совсем по-другому. Видимо, подействовала на судей своим авторитетом Радваньска: ей уж очень хотелось оформить поскорее победу. Место встречи изменили очень быстро - даже не все телеканалы, которые вели трансляцию матча, успели перестроиться. И там, на центральной арене, Агнешка, что называется, втихаря, склонила-таки чашу весов в свою пользу - 7:5, 4:6, 7:5. Потом она не преминула сказать: "Да, конечно, лучше доигрывать встречу в тот же день".

    Получается, Маше Кириленко не помогло то, что в Лондоне специально поболеть за нее прилетел ее друг - известный хоккеист Александр Овечкин. Вдобавок ко всему Мария проиграла и в паре - имеется в виду многострадальный матч второго круга, откладывавшийся в течение нескольких дней. Будущий российский олимпийский дуэт - Кириленко плюс Надежда Петрова - оказался слабее сестер-американок Уильямс. Хотя наши девушки и вели в третьем сете, все равно уступили - 6:3, 3:6, 7:9.

    К слову, не преодолела барьер второго круга и другая наша парная комбинация, Елена Веснина и Екатерина Макарова, они тоже проиграли американкам - Хубер и Рэймонд.

    Кстати, некоторые наши теннисистки, например Петрова, покидают Лондон - для того чтобы сыграть на турнирах в США, а потом вернуться в Англию на сборы олимпийской команды России. А Маша Кириленко остается в столице Британии: "Не вижу смысла менять траву на другое покрытие, буду готовиться к Олимпиаде в Лондоне".

    Но что мы все о девушках? Перейдем к мужчинам. "С кем я буду тренироваться?" - переспросил Роджер Федерер своего менеджера и тут же ответил: "Конечно, с русским, с Михаилом Южным". Так частенько говорит швейцарец, но только не вчера, потому что ему предстояло играть с этим самым русским. Любители тенниса наверняка знают, что Федерер с удовольствием раньше выходил на корт для тренинга, чтобы покидать мяч именно вместе с Мишей.

    Признаться, кое-какие надежды были на то, что вчера даст бой Роджеру Федереру наш Южный. Во-первых, российские болельщики уповали на одно из любимых высказываний Бориса Собкина, тренера Михаила, насчет того, что, мол, всякий сериал, всякая мыльная опера когда-нибудь да кончается. Это наставник имел в виду, что его подопечный 13 раз проигрывал Федереру и никогда не побеждал.

    Во-вторых, поклонники Южного обращали внимание на сообщение, промелькнувшее в прессе: у Федерера, дескать, побаливает спина. Но нет, все в порядке со здоровьем экс-лидера классификации, многократного чемпиона Уимблдона. И он не допустил никакого чуда. Миша Южный пролетел, как говорится, с ветерком - 1:6, 2:6, 2:6.

    "Я здорово сыграл, - сказал потом Федерер. - Для Михаила, может быть, это событие - сражаться против меня и на центральном корте. Но мне, получается, удобно играть против него". Теперь швейцарец за выход в финал поспорит с сербом Новаком Джоковичем.

    Поделиться