04.07.2012 23:20
    Поделиться

    Марина Королева об ошибках в чужой речи

    Задать такой вопрос слушателям или читателям - все равно что зверя разбудить. Но мы не побоялись, задали: какие слова и выражения вас больше всего раздражают в речи других людей? Раздражают до такой степени, что вы не можете сдержаться и делаете собеседнику замечание.

    Оказалось, таких слов и выражений очень много. Вот Ирина, например, ненавидит, когда ей говорят "приедь". Как я ее понимаю! Я ни за что бы не приехала, предложи мне это кто-нибудь в подобной форме. А вот Мария - как она сама выражается - "звереет" от ударения "кремА". С Марией можно поспорить: в словарях такого ударения вы не найдете, но профессиональные косметологи произносят слово "крЕмы" именно так, изменяя окончание. В их сообществе именно это нормально.

    Людмила не может слышать, когда "одеть" используют вместо "надеть" - причем делают это как раз специалисты по одеванию людей, то есть модельеры и дизайнеры. Что ж, это действительно обидно, но объяснить можно: эти слова так часто встречаются в речи специалистов, что постоянное смешение просто неизбежно. А вот Алексей пишет: "Вздрагивая от ударений компАс, МурмАнск, вы обижаете всех моряков. Вздрогнув от дОбычи Угля, вы обидели меня, горного инженера". Обижать никого не хочется, но что же делать нам, обычным людям - не морякам, не горным инженерам? Только вздрагивать и остается. Эти ударения - вне литературной нормы.

    Татьяна терпеть не может, когда ее спрашивают, "сколько время?". Не смиряйтесь, Татьяна, исправляйте! А вот другую ошибку, замеченную Татьяной, можно и простить: по срЕдам. Конечно, по средАм было бы лучше, словари рекомендуют именно такое ударение, но ошибка грубой не считается.

    Ира заметила, как тележурналист сказал в эфире "домЕнная печь". Ну, здесь остается только улыбнуться: если это начинающий журналист, а значит, человек молодой, он наверняка знает, что такое домЕн (адрес сайта в Интернете). Но вот дОменная печь ему неведома. И откуда он мог узнать, что это такое, если слово "домен" он слышит чуть ли не ежедневно, а "домна" (плавильная печь) для него нечто экзотическое?

    А вот Анна утверждает, что посвятила жизнь борьбе со словом "кушать"! Я бы присоединилась к Анне, но не во всех ситуациях: если кушать предлагают ребенку или гостям - это вполне допустимо. Плохо, если о себе говорят "я покушал".

    Впрочем, жизнь борьбе с чужими ошибками лучше не посвящать. Гораздо проще самому говорить красиво и правильно - пользы будет больше!

    Поделиться