04.07.2012 23:20
    Поделиться

    В Минске представили мотор, созданный в рамках Союзной программы

    На выставке, прошедшей на Минском моторном заводе, всеобщее внимание привлек самый маленький экспонат - трехцилиндровый моторчик объемом 1,6 литра и мощностью 35 лошадиных сил, соответствующий международным экологическим нормам Евро-4. И неспроста. Ведь это - новинка на всем постсоветском пространстве. Несмотря на скромность размеров, перспективы у двигателя самые большие.

    - От начала разработки до выпуска первого опытного экземпляра ушел всего год, - комментирует событие генеральный директор предприятия Николай Лобач. - Уже есть и заказчик - наш главный партнер Минский тракторный завод.

    На МТЗ "малыша" предполагают устанавливать на трактор, применяемый в коммунальном хозяйстве, теплицах, на небольших фермах - там, где излишние габариты помеха. Эта мобильная, экономичная техника востребована не только в Беларуси и России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Новый мотор сделает трактор еще более конкурентоспособным. Он вдвое дешевле применяемого ныне импортного, а по расходу топлива, надежности, долговечности уступать не будет, заверили на ММЗ. К тому же он проще в эксплуатации и обслуживании.

    В перспективе у "малыша" появятся двух- и четырехцилиндровые варианты. Так что можно говорить о том, что минские моторостроители открыли для себя новую линейку силовых агрегатов. Помимо тракторов они будут к месту на различной коммунальной технике, мини-погрузчиках, в компрессорах, электрогенераторах и других агрегатах. Предполагается, что со временем выпуск малых моторов на ММЗ достигнет 20 тысяч в год.

    - Наше преимущество - в современных технологиях, - раскрывает карты главный конструктор предприятия Сергей Севиздрал. - И в более оптимальной цене...

    Поделиться