04.07.2012 23:53
    Поделиться

    Президент распорядился уделять больше внимания вооружению ВДВ

    Владимир Путин потребовал соблюсти график перевооружения армии, намеченный до 2020 года.

    Речь на совещании в Сочи в первую очередь шла о Cухопутных и Воздушно-десантных войсках. Именно им, по словам президента, принадлежит ключевая роль в проведении наземных операций, прикрытии госграницы, нейтрализации локальных конфликтов, а также в миротворческих операциях.

    В этой связи Путин потребовал объяснений по поводу задержек в выполнении задания на разработку и поставку бронетехники для десантников. "Приведу ситуацию с боевыми машинами десанта. Они так и не прошли госиспытания, а значит, не приняты на вооружение. В свою очередь, это тормозит разработку практически всех подсистем вооружения ВДВ, - заявил президент. - Все графики поставок вооружения и техники должны быть выполнены в полном объеме, в срок и по согласованным ценам. Военная техника - сложный продукт, в ее изготовлении участвуют десятки, а подчас и сотни смежников. Срыв, задержка исполнения одного из контрактов могут обвалить всю работу".

    Путин также обратил внимание собравшихся на то, что сегодня на разработку нового вооружения для Сухопутных войск тратится меньше 10% от стоимости заказа, а для ВДВ и вовсе 5%. Прозвучало требование активизировать конструкторские и исследовательские работы по экипировке военнослужащих, по стрелковому вооружению, средствам индивидуальной бронезащиты и связи.

    Кстати

    Как сообщил президент в Сочи, экспорт российской военной продукции за первое полугодие 2012 года превысил 6,5 млрд долларов, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года. По его словам, в целом портфель экспортных заказов сегодня составляет 43 млрд долларов.

    Поделиться