04.07.2012 23:23
    Поделиться

    Велопробег Французской федерации велотуризма пройдет через юг Киргизии

    160 километров в день, десять остановок и два заснеженных перевала выше 3000 метров над уровнем моря - киргизская часть маршрута велопробега "Пекин-Париж-Лондон" запомнится его участникам наивным любопытством, отсутствием туристической инфраструктуры, ночлегом в церкви и дикой красотой гор.

    Несколько возгласов по-английски, трель на французском и тирада на русском - ни слова на одном языке, но мы с удивлением понимаем друг друга. Джеймс Мара - мадагаскарец по крови и француз по гражданству - жестами объясняет устройство горного велосипеда: тычет в картинку в журнале, потом себе в коленки, подпрыгивает, показывает на раму и довольно кивает, услышав по-русски "амортизация". Предстартовая проверка техники перед встречей основной части участников велопробега в Оше проходит во дворе Храма Архангела Михаила. Вокруг десятка велосипедов собралась ватага мальчишек из церковно-приходской школы "Светоч", которые с восхищением наблюдают за иностранцами.

    - Остановились здесь, потому что единственная гостиница в Оше, которая способна вместить столько людей, не совсем устроила французскую сторону по санитарному состоянию, - поясняет Александр Гусев, ответственный за организацию киргизско-казахстанской части маршрута. - А разрозненное размещение нежелательно из-за большого количества участников экспедиции и жесткого графика. Поэтому мы обычно разбиваем палатки на стадионе либо в школе. Как сейчас - на территории у церкви - с одобрения настоятеля ошского храма.

    - У нас есть опыт встречи подобных гостей, - улыбается протоиерей Виктор Реймген. - Здесь уже бывали иностранные альпинисты.

    В пестроте фирменных цветов (синего и красного) - формы и логотипа велопробега "Пекин-Париж-Лондон 2012" - и вереницы спиц и колес церковный двор отчасти напоминает огромный велосипедный ангар. Хозяева двухколесных "коней" в отличной спортивной форме. И почти все - в сединах.

    - Мы хотим показать, на что способен человек, несмотря на возраст, болезни и что-либо еще, - говорит шеф экспедиции Мишель Кабар. - В велопробеге участвует даже почти полный инвалид по зрению Жерар Мюллер, который отпраздновал свой 64-й день рождения. Мы хотим встретить пара-олимпийский огонь в столице Великобритании.

    85 велосипедистов, самому старшему из которых - 84 года, свяжут в один маршрут 13 стран. Пробег стартовал 26 марта в Пекине и закончится в Лондоне 31 августа. Его участники оставят за спинами 14 тысяч километров.

    - Многие из них уже участвовали в подобном велопробеге "Париж-Пекин" в 2008 году, маршрут которого также проходил через Киргизию, - говорит Александр Гусев. - Как, например, уже знакомый вам Джэймс Мара. Он встретил тут свою любовь - Тамару, и сейчас она едет на велосипеде рядом с ним.

    Не впервые в Киргизии и руководитель велопробега Мишель Кабар. Он искренне благодарит правительство республики за две машины сопровождения ГАИ, а также Русскую православную церковь за радушный прием сразу в двух храмах - Архангела Михаила в Оше и Покрова Божией Матери в Куршабе, где французские велосипедисты также были встречены хлебом-солью. "Жаль, что Киргизия - эта удивительно красивая страна - немного мала, иначе мы смогли бы колесить по ней дольше", - шутит Мишель Кабар.

    Велосипедисты, старшему из которых 84 года, свяжут в один маршрут 13 стран мира.

    Поделиться